Суббота, 9 марта, 2013, 16:56 1962 1

Сыктывкарский «Строитель» стал лидером финала первенства России

Как сообщили «КомиОнлайну» на республиканском стадионе, в первом тайме счет в матче открыл Юрий Маринов на четвертой минуте. Затем Павел Курочкин увеличил отрыв точным ударом на 12-й минуте. Позже его примеру последовал Иван Пучков и не промахнулся на 26-й минуте. После трех пропущенных мячей «Универсал» размочил счет, но до перерыва судья засчитал еще три гола в их ворота. Сначала гостей огорчил Евгений Бабин, потом отличился Михаил Цывунин после розыгрыша углового удара, а П.Курочкин реализовал пенальти.

Во второй половине встречи М.Цывунин, став одним из лучших игроков матча, оформил хет-трик. В промежуток между его вторым и третьим голами саратовцы смогли пробить голкипера «Строителя». На большее их не хватило, а сыктывкарцы еще дважды поразили ворота соперника. Автором забитых мячей в концовке игры стал Руслан Нейфельд.

Также 9 марта состоялись еще два матча: новосибирский «Сибсельмаш-2» со счетом 8:6 переиграл краснотурьинский «Динамо-Маяк», «Мурман» победил королевский «Вымпел» со счетом 2:0. Позже сыграют арсеньевский «Восток» и «Знамя-Удмуртия» из Воткинска.

Таким образом «Строитель» обошел в турнирной таблице «Мурман» благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Команда уже точно оформила право на выход в суперлигу, а ее хоккеисты получат звание мастеров спорта. Сможет ли сыктывкарское команда сохранить первое место станет известно 10 марта по итогам последних финальных матчей.

Финал первенства стартовал в столице Коми 3 марта, завершится 10 марта. К финальным соревнованиям допущены восемь лучших команд, которые играют между собой по круговой схеме. Последний матч 10 марта «Строитель» проведет с королевским «Вымпелом».

Напомним, в прошлом сезоне по итогам финальной части сыктывкарские хоккеисты стали четвертыми на первенстве России, но «Строитель» не смог подать заявку на участие в чемпионате России по хоккею с мячом среди команд суперлиги из-за нехватки средств.