Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 11 марта, 2013, 11:29 2003 10

В Сыктывкаре на конкурсе учителей педагоги изобретали самолет мечты

Как сообщает управление образования сыктывкарской администрации, 16 педагогов из Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Инты, Вуктыла, Сосногорска, Койгородского, Корткеросского, Усть-Куломского, Прилузского и Княжпогостского районов боролись за звание лучшего педагога дополнительного образования. Участникам предстояло пройти четыре этапа испытаний. Ведущие педагогические идеи, жизненные приоритеты, отношение к детям, коллегам и профессии педагоги продемонстрировали в самопрезентации «Мое педагогическое кредо». Этот этап конкурса стал одним из самых ярких мгновений конкурса, в ходе которого участники превращались в сказочных персонажей, изобретали самолетик мечты, пели, танцевали, рисовали – словом, показали, что их мир понятен, близок миру ребенка.

В защите дополнительной образовательной программы каждый конкурсант попробовал убедить членов жюри, что его программа интересна, актуальна и способствует развитию личности ребенка.

Открытое занятие на тему «Введение в образовательную программу» - самый сложный этап конкурса.

Останется в истории конкурса этого года урок, проведенный руководителем детского театрального коллектива «Люди и куклы» Детской школы искусств Воркуты Лилии Николаевой.

Она немного рассказала ребятам о своем театре кукол и об увлекательном занятии – кукловождение, познакомила школьников с видами кукол, а потом предложила участникам открытого занятия попробовать себя в роли кукловодов. Для создания куклы потребовалось всего три перчатки и лоскутки ткани, из которых были изготовлены оригинальные куклы-страусы, которые и ввели маленьких актеров в мир театра. На мгновение дети ощутили себя волшебниками, которые могут оживить куклу и превратить ее в существо с неповторимым характером, взглядом на жизнь, поведением. Так родились четыре уникальных страуса, которые подарили зрителям необыкновенный концерт. На уроке Л.Николаевой царила такая веселая атмосфера, мы отдохнули душой и посмеялись от души.

Весь свой урок Любовь Караченцева - руководитель клуба самодеятельной песни города Инты - превратила в мозговой штурм. В начале ее урока ребята представлялись и рассказывали о своих музыкальных предпочтениях. Потом участники открытого занятия отгадывали исполнителей и размышляли о том, что их всех объединяет. Интересна была и беседа о самодеятельной песне, в ходе урока ребята пришли к выводам, что это поющаяся поэзия, музыка души, язык души, запечатленной в песне. Одним из самых ярких моментов урока стало сочинение участниками занятия продолжения песни. Так появились чудесные поэтические произведения, которые вызвали живой отклик в сердцах слушателей, а многих растрогали до слез.

Самым романтичным участником конкурса стал Виктор Митюшев - педагог по туризму Корткеросского районного центра дополнительного образования детей.

Уже на первом конкурсном этапе он признался, что занятия туризмом - это школа здорового образа жизни, выносливости, стойкости, взаимовыручки, упорства в достижении цели, самопознания и познания окружающего мира: «Общение с природой и детьми приносит мне, с одной стороны, как экологу-туристу, а с другой - как педагогу понимание моей роли в этом мире людей». Его педагогическое кредо: «Туризм - это не хобби, туризм - это образ жизни».

А на своем уроке В.Митюшев пригласил ребят в виртуальный поход. Ребята в ходе занятия изучили туристское снаряжение, научились ставить палатку и даже разместиться в ней. А потом как в настоящем походе пели у костра песни и рассказывали удивительные истории.

Завершающим этапом «Сердце отдаю детям» стал конкурс «Импровизация», который состоялся на базе Коми республиканского эколого-биологического центра, был посвящен Году охраны окружающей среды и прошел под названием «Я гражданин планеты Земля».

Конкурс проходил на пяти станциях: «Наши соседи на планете», «Бескорыстная помощь», «Так держать», «Приведи в порядок свою планету», «Аукцион шведских педагогов».

Все практические задания потребовали от участников умения общаться в группе, умения слушать и слышать собеседника, способности дискутировать и уважительно относиться к мнению других, стремления понять другого человека.

А задания были нелегкие. Определить растения по символам, нарисованным другой группой; распределить твердые бытовые отходы по урнам и объяснить значимость их переработки; из 25 предметов выбрать 10, но тех, без которых нельзя прожить человеку; ответить на вопрос «Чему учат человека в зоопарке и, наконец, подержать в руках живого питона.

Особенностью церемонии закрытия стало то, что многие номера заключительного концерта были подготовлены участниками конкурса «Сердце отдаю детям». Если вместе собираются разом столько талантливых людей. Свое творчество в этот день дарил клуб самодеятельной песни «Суббота» и его руководитель и участница конкурса Л.Караченцева из Инты, милых дам с праздником любви и красоты поздравил самый яркий участник конкурса из Печоры Николай Чупров.

Победителем конкурса «Сердце отдаю детям» в 2013 году была признана руководитель детского театрального коллектива «Люди и куклы» детской школы искусств Воркуты Л.Николаева, серебро конкурса у Л.Караченцовой и бронзовым призером конкурса стал педагог Дворца творчества детей и учащейся молодежи города Сыктывкара Антонина Захарова.

***Учредитель конкурса министерство образования Коми, организатор - Республиканский центр дополнительного образования при поддержке государственных учреждений дополнительного образования детей Коми.

Фото6 управление образования администрации Сыктывкара

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама