Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 22 марта, 2013, 10:14 683 0

В Госсовете Коми обсудили вопросы кадровой обеспеченности школ республики

В Сыктывкарском государственном университете 21 марта состоялся круглый стол Государственного Совета региона на тему кадровой обеспеченности школ в республике.

Открывая заседание, председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель отметил, что СыктГУ не случайно был выбран площадкой для обсуждения, так как вуз в перспективе призван поднять на качественно новый уровень подготовку педагогических кадров республики, сообщает пресс-служба регионального парламента.

По словам И. Ковзеля, во время рабочих поездок в избирательные округа депутаты регулярно сталкиваются с проблемой нехватки педагогов в сельских школах. В качестве примера председатель Госсовета привел Сыктывдинский район, где преподаватели истории необходимы в школах сел Шошка, Слудка и Зеленец.

«Я считаю абсолютно правильным, что сегодня вопрос обеспечения школ кадрами обсуждается не узким составом, а с участием представителей исполнительной и законодательной власти, а главное – местного самоуправления, – подчеркнул И.Ковзель. – Муниципалитеты должны четко понимать, специалисты по каким предметам сегодня необходимы школам, и в соответствии с этой потребностью формулировать заказ для образовательных учреждений».

Министр образования Коми Владимир Шарков сообщил о старении и феминизации педагогических кадров в регионе. По его словам, на сегодня в Коми свободно 334 места для работников образования, почти половина из них — 144 — на селе.

Отчасти решить проблемы с привлечением молодых специалистов в школы республики призваны меры поддержки начинающих педагогов, проводимые правительством региона: ежемесячные доплаты к должностному окладу, поддержка сельских учителей в части оплаты жилья, отопления и освещения.

Важным направлением работы по привлечению высококвалифицированных кадров в отрасль, повышению качества образования, является построение эффективного сотрудничества муниципалитетов и учреждений профессионального образования, подчеркнула ректор СыктГУ Марина Истиховская. Университет предлагает новый механизм взаимодействия с непосредственным участием муниципальных образований в процессе подготовки педагогических кадров для школ городов и районов, при котором администрации муниципалитетов определяют потребности в педагогических кадрах, содействуют в организации педагогической практики и трудоустройстве выпускников. Соответствующее соглашение о сотрудничестве между СыктГУ и администрацией Инты было подписано по окончании заседания.

Обсудив проблемы кадровой обеспеченности школ, участники круглого стола приняли рекомендации разным уровням власти. В частности, правительству Коми рекомендовано продолжить работу по повышению заработной платы педагогов, предусмотреть дополнительные меры по обеспечению молодых учителей жильем.

Органам местного самоуправления рекомендовано разработать и принять муниципальные целевые программы по подготовке кадров по основным образовательным программам высшего профессионального образования, развивать сотрудничество с профессиональными образовательными учреждениями в части подготовки высококвалифицированных специалистов, содействовать организации профориентационной работы среди студентов.

В свою очередь, учреждениям профобразования республики среди прочего предложено развивать целевую контрактную подготовку кадров по заявкам муниципалитетов и общеобразовательных учреждений, пересмотреть систему целевого приема с учетом перехода на контрактную основу подготовки по схеме «вуз – студент – образовательное учреждение», сохранить подготовку кадров по направлению «Образование и педагогика».

Еще один блок рекомендаций касается школ. Общеобразовательным учреждениям рекомендовано предусматривать места для прохождения практики будущими учителями, создавать молодым педагогам условия для роста их профессионального мастерства.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама