Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 29 марта, 2013, 14:35 1827 1

Одной из причин взрыва на шахте «Воркутинской» могло стать короткое замыкание

Напомним, 11 февраля 2013 года на шахте «Воркутинская» произошел взрыв на глубине 800 метров, в результате которого погибли 19 горняков, трое получили ранения различной степени тяжести.

Как сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета России по Коми, рассматривается несколько версий произошедшего, а именно, что авария стала возможной либо в связи с нарушениями правил техники безопасности, либо явлениями природного или техногенного характера, либо ввиду действий (бездействия) ответственных лиц.

К настоящему времени проведены осмотры места происшествия, допрошены очевидцы, спасатели, работники и руководство шахты, сотрудники контролирующих органов, назначены необходимые экспертизы, произведена выемка технической документации и оборудования, имеющих значение для дела.

К материалам уголовного дела приобщено заключение комиссии под председательством исполняющего обязанности руководителя Печорского межрегионального управления Ростехнадзора, расследовавшей причины аварии. Комиссия пришла к выводу, что произошедшее следует квалифицировать как взрыв метанопылевоздушной смеси в выработках участка лавы 832-ю пласта Тройного.

Техническими причинами взрыва, по мнению комиссии, явились невыполнение противопылевых мероприятий по предупреждению и локализации взрывов угольной пыли в горных выработках выемочного участка лавы в соответствии с нормативными требованиями, а также нарушение взрывобезопасности при эксплуатации электрооборудования ленточного конвейера, а именно, короткое замыкание осветительного кабеля и искрение наружного вентилятора двигателя привода ленточного конвейера при соприкосновении с кожухом.

В качестве организационных причин аварии названо отсутствие надлежащего контроля инженерно-технических работников шахты за состоянием промышленной безопасности и соответствующей организацией ведения производственного контроля за соблюдением промышленной безопасности на участке аварии. Также специалисты усмотрели некачественное проведение ежеквартальной ревизии, ежесменного и еженедельного осмотров электрооборудования участка №8, при отсутствии соответствующего контроля энергомеханической службы шахты.

Комиссией указаны около 10 лиц, ответственных за допущенные нарушения требований промышленной безопасности.

С учетом данного заключения в ходе следствия планируется допросить членов комиссии и направить собранные по делу материалы в экспертное учреждение для проведения горно-технической судебной экспертизы.

Расследование уголовного дела не окончено, его ход находится на особом контроле руководства следственного управления.

Фото пресс-службы МЧС по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама