Воскресенье, 31 Март 2013, 16:27 1275 1

Лыжники из Коми добежали до бронзы в эстафете чемпионата России

Как сообщили «КомиОнлайну» на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной, где проходят соревнования, 31 марта спортсмены выступили в эстафетах. В женской командной гонке 4х5 километров быстрее всех дистанцию пробежала четверка из Ханты-Мансийского автономного округа в составе Евгении ШаповаловойАнастасии МайнгардтПолины Медведевой и Марии Гущиной. Следом расположились команды из Московской области и Татарстана. Спортсменки из Коми заняли девятое место из 17 команд.

У мужчин эстафету 4х10 километров выиграла команда Удмуртии в составе Константина ГлаватскихДмитрия ЯпароваНиколая Хорякова и Максима Вылегжанина. Второе место заняли лыжники из Ханты-Мансийского автономного округа. Четверкой, пришедшей к финишу третьей, стали спортсмены из Коми. Бронзовые медали получили Василий РочевСтанислав ВолженцевИван Артеев и Антон Зюзев.

В спринтерских гонках классическим стилем, которые состоялись 30 марта, лыжники Коми остались без медалей. В женском зачете до полуфинала дошли три местные спортсменки Юлия ИвановаВиктория Мелина и Ольга Царева. Но в финал они не попали. В результате первое место досталось Ольге Кузюковой, представляющей Московскую область и Алтайский край. Серебро у Евгении Шаповаловой, выступающей за Ханты-Мансийский автономный округ и Свердловскую область. Третьей стала Юлия Тихонова из Московской области.

В мужском зачете Алексей Виценко и Иван Анисимов из Коми тоже смогли дойти только до полуфинала. Победа досталась Никите Крюкову, представляющему Москву и Якутию, вторым к финишу пришел Сергей Устюгов из Ханты-Мансийского автономного округа, третьим стал Дмитрий Япаров из Удмуртии.

Торжественное награждение победителей и призеров чемпионата за три соревновательных дня состоится в КСЦ «Ренова» 1 апреля в 18:00. Вход свободный. Зрителям предложат концертную программу.

Чемпионат России по лыжным гонкам проходит на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в Сыктывдинском районе Коми с 28 марта по 4 апреля. В соревнованиях участвуют около 300 спортсменов. Следующей гонкой станет командный спринт, который состоится 2 апреля.