Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 8 июля, 2013, 16:42 1152 0

Адвоката поджигателя «Пассажа» признали виновным в подкупе и принуждении к даче ложных показаний

В сыктывкарском городском суде 8 июля завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении адвоката Виктора Козлитина. Защитник Алексея Пулялина, осужденного за поджог ухтинского торгового центра «Пассаж», признан виновным в принуждении свидетелей к даче показаний.

Суд приговорил В.Козлитина к трем годам и девяти месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в силу не вступил.

Напомним, В.Козлитин был задержан в июле 2012 года по подозрению в подкупе и принуждении к даче ложных показаний. По версии стороны обвинения, в апреле 2012 года В.Козлитин, действуя организованной группой с бывшим оперуполномоченным МВД по Коми Михаилом Евсеевым и иными лицами, совершил действия, направленные на подкуп и принуждение к даче ложных показаний в судебном заседании по уголовному делу о предполагаемых заказчиках поджога торгового центра «Пассаж» свидетеля – начальника оперативного отдела исправительной колонии №56 ГУФСИН России по Свердловской области Виталия Колесникова. Напомним, именно в этой колонии отбывают пожизненное наказание поджигатели — Антон Коростелев и А.Пулялин.

В частности в конце марта В.Козлитин, узнав, что свидетель выедет железнодорожным транспортом в Киров для дальнейшего следования в Сыктывкар на допрос в судебном заседании, дал М.Евсееву указание подыскать лиц, которые добились бы от него, чтобы тот на суде дал ложные показания о давлении на А.Пулялина и А.Коростелева, либо чтобы тот уклонился от явки в суд. При этом на счет М.Евсеева было перечислено 50 тысяч рублей.

По указанию В.Козлитина 31 марта М.Евсеев приехал в Кирово-Чепецк Кировской области, где встретился со своим знакомым Сергеем Зимакиным (бывшим начальником уголовного розыска г.Кирово-Чепецка), который имел обширные связи среди ранее судимых лиц. По просьбе М.Евсеева С.Зимакин подыскал двух ранее судимых жителей Кировской области Константина Ашихмина и Романа Усманова, которых М.Евсеев проинструктировал относительно преступных действий в отношении В.Колесникова, пообещав денежное вознаграждение. Кроме того, М.Евсеев за счет денежных средств, перечисленных ему В.Козлитиным, оплатил К.Ашихмину и Р.Усманову билеты на поезд.

При подъезде к Кирову 1 апреля в поезде к В.Колесникову подошли К.Ашихмин и Р.Усманов, которые предложили ему деньги за то, чтобы он дал в судебном заседании ложные показания. Получив отказ, они в грубой форме высказали в адрес свидетеля и членов его семьи угрозы физической расправы, а также угрожали подбросить наркотики.

В.Колесников, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких, по прибытию в Сыктывкар, уклонился от явки 2 апреля в суд. Уже 6 апреля В.Козлитин дал указание М.Евсееву выехать в город Ивдель для встречи с В.Колесниковым, в ходе которой он должен был убедить свидетеля путем подкупа и высказывания в адрес последнего и членов его семьи угроз физической расправой приехать 16 апреля 2012 года на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении предполагаемых заказчиков поджога, в ходе которого дать ложные показания по вышеуказанным обстоятельствам. При этом М.Евсеев получил еще 70 тысяч рублей.

Попытки подкупить В.Колесникова М.Евсеев предпринимал 11 апреля во время встречи в кафе Екатеринбурга, а также 15 апреля — в Сыктывкаре в квартире, в которой временно проживал В.Колесников, приехавший на судебный процесс. Ночью 16 апреля в ходе телефонного разговора М.Евсеев высказал в адрес членов семьи В.Колесникова прямые угрозы физической расправы.

По указанию В.Козлитина 16 апреля около 12:00 М.Евсеев пытался передать В.Колесникову часть обещанного денежного вознаграждения. После передачи денежных средств и банковской карты М.Евсеев был задержан.

Таким образом В.Козлитин, помимо финансирования, вел контроль за действиями М.Евсеева, давая ему указания и контролируя их исполнение.

Уголовное дело в отношении М.Евсеева было рассмотрено  Сыктывкарским городским судом 7 ноября 2012 года в особом порядке принятия судебного решения, поскольку с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а вину в совершенном деянии он признал в полном объеме. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца.

Вместе с В.Козлитиным 8 июля суд приговорил к лишению свободы К.Ашихмина - на один года четыре месяца в колонии строгого режима. Р.Усманов и С.Зимакин получили по одному году условно.

*** Пожар в «Пассаже» 11 июля 2005 года унес жизни 25 человек, еще 10 ухтинцев получили ожоги и травмы. В июне 2008 года выездная коллегия Верховного суда региона в Ухте под полностью оправдала исполнителей поджога А.Коростелева и А.Пулялина. Но Верховный суд России не согласился с этим вердиктом и передал дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей. В итоге Верховный суд республики в июне 2009 года приговорилА.Коростелева и А.Пулялина к пожизненному заключению. Верховный суд России в октябре 2009 года отклонил кассационную жалобу адвокатов осужденных, оставив приговор в силе.

В июне 2009 года по подозрению в организации поджога торгового центра «Пассаж» в Ухте правоохранители задержали бизнесменов Фахрутдина и Асрета Махмудовых. Им было предъявлено обвинение, их заключили под стражу. В мае 2010 года Махмудовым предъявили окончательное обвинение. Третий брат – М.Махмудов – объявлен в международный розыск. В августе 2010 года еще один обвиняемый В.Гаджиев добровольно сдался правоохранительным органам. Он заявил, что его замучила совесть. Судят организаторов поджога присяжные заседатели. Слушания по громкому делу начались в январе 2012 года. Срок их окончания предугадать никто не берется.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама