Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 23 июля, 2013, 09:37 2720 1 2

Бизнесмены Сыктывкара предложили удлинить Октябрьский проспект до улицы Колхозной

В начале беседы заместитель главы администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова напомнила, что стратегия нацелена на рост качества жизни населения за счет повышения уровня благоустройства города и модернизации социальной сферы, а также создания элементов конкурентоспособной инновационной экономики. Она представила флагманские проекты как городского, так и республиканского масштаба, которые могли бы быть с успехом реализованы в столице, сообщает пресс-служба мэрии.

Как рассказал И.Поздеев, часть из этих проектов уже воплощена в жизнь. Например, сейчас ведется строительство трех детсадов в Орбите, в этом же микрорайоне планируется возведение школы на 1200 мест, что соответствует проекту «Общественные пространства». По другому проекту - «Летное поле» - уже проведены работы по улучшению состояния взлетной полосы, что позволило аэропорту принимать и более «тяжелые» самолеты. В партнерстве с «Корпорацией по развитию туризма» активизировалось работа по формированию конгрессно-делового туризма, однако специалисты рекомендуют обратить внимание на открытие других направлений: оздоровительного, экологического, познавательного и спортивного. По мнению исследователей, создание производств по переработке ягод, грибов и трав в столице также имеет все шансы на долгосрочную перспективу, и в этом плане столичные власти ждут предпринимательской инициативы.

Обсуждая следующий пункт предложенных проектов, связанный с развитием Сыктывкара как опорного центра инновационной экономики республики, предприниматели высказались за некое перепрофилирование регионального бизнес-инкубатора. «Хотелось бы, чтобы там работали специалисты, которые смогут помощь новичкам рассчитать бизнес-план, а в самом здании выделялись места именно под инновации», - отметили присутствующие.   

Большое внимание на встрече было посвящено еще одному важному вопросу – развитию улично-дорожной сети города.

«Автошкол сегодня много, ежегодно они выпускают огромное количество учеников. Будете ли расширять дороги?» - спросили в зале. Как напомнил И.Поздеев, еще в прошлом году приступили к увеличению пропускной способности столичных улиц: сделали два расширения, которые дали хороший эффект. В этом году будет расширен участок, ведущий от остановки «улица Свободы» до пересечения с улицей Интернациональной. Это даст дополнительные возможности для поворота направо на оживленном перекрестке.

Также участники высказались за продление Октябрьского проспекта до улицы Колхозной. Многие из присутствующих сошлись во мнении, что в последнее время эта улица стала активно использоваться водителями. Отметив, что появление нового участка дороги, пусть даже в виде увеличения протяженности уже имеющейся улицы, требует серьезной проработки, И.Поздеев дал поручение изучить возможность реализации подобного проекта.

Отдельно на встрече обсудили необходимость создания в городе дополнительных парковочных площадок. Недавно появившаяся стоянка возле «Авалона» позволила существенно разгрузить и без того узкую дорогу по улице Интернациональной. В результате стоявшие у обочины машины «ушли» в новый карман, тем самым облегчив движение на данном участке. Как добавили представители столичной мэрии, работа в этом направлении будет продолжена.

Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • Колхозная-ОктябрьскийСреда, 23 июня, 2021, 08:12

    Пора соединить, Октябрьский проспект и ул. Колхозная, автотрафик уже невозможный!!!
    Мэрия МО ГО может предложить другой аналогичный участок для гаража аэронавигации в другом близлежащем месте…

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама