Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 6 августа, 2013, 09:46 1382 0

Из-за роста страховых взносов три крупных сельхозпредприятия Ижемского района могут разориться

Крупные ижемские хозяйства - СПК «Боровая», СПК «Агроцентр» и ООО «Заречье» - оказались под угрозой закрытия. Должниками их сделало увеличение размеров социальных выплат с начала 2013 года.

Как говорится на «Финно-угорском портале», в связи с возросшими обязательства перечисления с зарплаты работникам выросло в год на миллион рублей, что оказалось непосильной ношей для сельхозпроизводителей.

Всего в хозяйствах, расположенных в селах Ижма, Брыкаланск и Сизябск, работает около 300 местных жителей. Впервые работодатели имеют задолженность перед ними по зарплате. Кроме того, есть задолженность по налогам, по взносам в Пенсионный фонд, появились долги за электроэнергию. Все это, по словам руководителя управления сельским хозяйством администрации муниципалитета Ирины Королевой, может дать повод прокуратуре инициировать проверку и начать процедуру банкротства. А это ударит по муниципальному бюджету и создаст в районе социальную напряженность.

По итогам первого полугодия хозяйства получили убыток в размере 600 тысяч рублей.

Чтобы найти выход из ситуации, И.Королева обратилась с письмом к министру сельского хозяйства и продовольствия Сергею Чечеткину. В нем она просит министра рассмотреть возможность увеличения господдержки сельхозпроизводителей, чтобы помочь им остаться на плаву. «На животноводческую продукцию, к примеру, размер субсидии не менялся более четырех лет, - пояснила она, - тогда как налоги растут, как и цены на энергоносители, бензин и так далее».

Специалист надеется на вмешательство в сложившуюся ситуацию правительства, чтобы избежать печальных последствий, связанных с банкротством крепких хозяйств. «Этот год для сельского хозяйства провальный. В последние три года мы привыкли к стабильности, надо во что бы то ни стало достичь прежних показателей», - заключила она.

Снижение страховых взносов для бизнеса облегчит жизнь фермерам в Коми

Из-за роста страховых взносов из бизнеса ушли свыше двух тысяч предпринимателей Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама