Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 10 сентября, 2013, 15:49 2073 1

Неприязнь к иммигрантам в России растет

Россияне испытывают все более неприязненные чувства к иммигрантам. Шесть лет назад их приезд считали благом для российской экономики 17 процентов населения, сейчас – почти втрое меньше (шесть процентов). Большинство работающих россиян выступает за ограничение въезда иностранцев в страну и считает, что иммиграция приносит нашей стране намного больше вреда, нежели пользы.

Больше половины (52 процента) россиян уверено в том, что иммигранты повышают уровень преступности и коррупции, «приезжают, чтобы нарушать законы, убивать и грабить». В 2007 году такого мнения придерживалась лишь треть (34 процента) опрошенных. С 29 до 36 процентов выросло число россиян, обвиняющих иммигрантов в том, что они создают конкуренцию на рынке труда и отнимают работу у коренных жителей.

При этом аргументы в пользу привлечения граждан из-за рубежа работают все хуже. Втрое (с 15 до 6 процентов) уменьшилось число россиян, которые связывают с приездом иностранцев приток новых идей и развитие культуры. Раньше каждый десятый надеялся, что иммигранты помогут решить демографические проблемы, сейчас так полагают лишь 4 процента. Кроме того, если в прежние годы почти половина (49 процентов) рассчитывали на то, что иммигранты восполнят нехватку рабочих рук на непрестижной и малооплачиваемой работы, то сейчас так думают только 28 процентов.

«Специалист везде ценится. К нам едут отбросы, не нужные на родине, или авантюристы с соответствующими наклонностями», — говорили респонденты и предлагали ввести жесткие меры, регулирующие въезд в страну. 34 процента россиян считает, что принимать надо в первую очередь русских и русскоязычных соотечественников, а приток граждан других национальностей ограничивать. Треть (33 процента) выступает за то, чтобы государство поддерживало въезд в Россию только молодых и образованных граждан других республик, а нетрудоспособных и малообразованных оставляло за порогом. По мнению опрошенных, сейчас требуется грамотная и продуманная иммиграционная политика, которая способствовала бы развитию здоровой конкуренции, но не позволяла бы незваным гостям вести себя вызывающе и создавать проблемы для коренного населения страны.
Фото с сайта emigrant.name

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама