Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 16 октября, 2013, 10:59 2380 8

В Сыктывкаре инвалиды по зрению снова проверили проходимость дорог

Шествие с белыми тростями стартовало от администрации города, участники акции спустились по улице Советской, завернули на улицу Колхозную и финишировали у здания общества слепых.

Как рассказал «КомиОнлайну» председатель Коми республиканской организации всероссийского общества слепых Александр Верховод, цель акции – посмотреть, какие изменения произошли с момента прошлогоднего испытания. «Хотим обозначить новые проблемы или напомнить о тех, которые не решились за год. Из плюсов могу отметить, что на данный момент очень много отремонтировано пешеходных дорожек, светофоры оборудованы звуком», - сообщил он.

А.Верховод добавил, что его мечтой является установка информаторов для людей с нарушением зрения. «В Санкт-Петербурге информаторы есть на зданиях, перекрестках, пешеходных переходах. Когда незрячий подходит к объекту, то ему сообщают, какая эта улица и какая будет следующая. Также хотим, чтобы у каждого инвалида по зрению был пульт с GPS-навигатором», - сказал он. Председатель общества слепых добавил, что один информатор обойдется в 25 тысяч рублей, а для города требуется хотя бы 500. Пульт с навигатором стоит шесть тысяч рублей.

Из насущных трудностей А.Верховод отметил проблемы трудоустройства и доступности образования. «В республике нет ни одного учебного заведения для слепых, ни одного педагога, знающих систему Брайля. Школы также не готовы к обучению слепых. И с работой дела обстоят неважно: сейчас трудоустроены только 20 человек, а предприятия могли бы взять на работу до 150 инвалидов», - рассказал он.

Волонтеры, испытавшие на себе сыктывкарские дороги, сообщили, что им тяжело было идти, не видя перед собой маршрута. По их словам, в городе много больших луж, некоторые дороги плохо проходимы, а на светофорах не хватает звукового сигнала.

После акции инвалиды по зрению за круглым столом «Доступная среда — путь к независимости» обсудили проблемы, связанные с передвижением, и высказали свои пожелания для улучшения жизни людей с нарушением зрения.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама