Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 13 ноября, 2013, 08:20 2051 0

В Коми нашли тысячи неучтенных зданий и земельных участков

В республике 12 ноября подвели первые итоги сплошной инвентаризации недвижимости, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

Как сообщил министр финансов региона Владимир Тукмаков, к 1 октября в муниципалитетах обнаружено почти 11 тысяч неучтенных объектов: 6613 зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства и 4277 земельных участков. При этом только на 552 из исследованных объектов оформлена государственная регистрация прав.

По информации агентства Коми по управлению имуществом, к проведению данной работы приступили все районы, за исключением Воркуты. Кроме того, в пяти муниципалитетах - Печоре, Усинске, Сосногорске, Усть-Цилемском, Удорском районах - не проводилось визуальное обследование территорий.

«Необходимо отметить территории, где работа проводится и есть результаты, а также отразить информацию о тех муниципалитетах, которые не выполняют поставленные задачи, напрямую связанные с наполнением муниципальной казны, а также с выполнением майских указов президента России. Предварительные результаты исполнения распоряжения главы Коми о проведении сплошной инвентаризации достаточно показательны. При этом позиция муниципальных образований, которые до сих пор не приступили к выполнению этой работы, мягко говоря, удивляет, учитывая регулярные обращения о выделении дополнительной финансовой поддержки из республиканского бюджета», - подвел итог В.Тукмаков.

Напомним, что проект по сплошной инвентаризации объектов стартовал в Коми в 2012 году. Тогда были выбраны пилотные муниципалитеты, где апробировали схему работы. Ими стали Сыктывкар, Сыктывдинский и Корткеросский районы. Затем было принято решение о проведении сплошной инвентаризации во всей Коми. Цель проекта — получить полноценную информацию, необходимую для налогообложения недвижимого имущества на территории республики, что в конечном итоге будет способствовать укреплению финансовой базы местных бюджетов и решению задач развития муниципалитетов».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама