Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 15 ноября, 2013, 15:15 5981 20 4

Сыктывкарские школьницы «отслужили» в армии день

Посмотреть на военную службу пришли и девушки, которые проявили к казарменным будням больший интерес, чем их одноклассники, которые собрались служить в НАТО. Школьницы рассказали, что собираются работать в полиции, МЧС, а также хотят поступить на службу по контракту, поэтому некоторые из них с легкостью собрали автомат.

Традиционная акция началась на плацу с построения, торжественных слов, гимна, под который современные школьники умудрились станцевать, и продолжилась знакомством с военной техникой, музеем боевой славы, казармой, где живут солдаты. День прошел без математики и английского, но с солдатской кашей и эстафетой в обмундировании.

Идеальная солдатская тумбочка, в которой вещи разложены по инструкции

Кровати расставлены не ровно или не «по ниточке», так как пока в этой казарме никто не живет,в части — нехватка военнослужащих

Как отметил заместитель председателя государственного совета Коми Станислав Хахалкин, «войсковая часть каждый год открывает свои двери, чтобы показать вам, в каких условиях служат сегодня солдаты» «Они не сравнимы с теми условиями, в которых служили мы, наши ветераны боевых действий. Это как небо и земля. Но несмотря на то, что нам служить было не просто, те времена мы вспоминаем с ностальгией. Потому что мы привезли с собой ценный багаж знаний и обрели верных друзей, с которыми до сих пор общаемся, дружим. Я очень надеюсь, что вы, будущие призывники, в армии тоже обретете товарищей.

Уважаемые друзья, многие сегодня пританцовывали во время звучаний гимна. Я хочу вам пожелать, чтобы вас научили в армии любить свою родину, уважать и ценить. Как это делаем мы», - сказал он.

По словам С.Хахалкина, раньше солдаты равнялись на героев ВОВ, поэтому на акцию пригласили Василия Стрекалова, бывшего десантника, который прошел всю войну, дошел до Берлина и сегодня в свои 92 года приходит в военкомат на встречи с защитниками Отечества. Он очень переживает за то, чтобы во время службы современные юноши не опозорили свою республику и своих родителей, и все вернулись живыми. В Чечне и Афганистане солдаты из Коми в трудную минуту себя проявили достойно.

Во время экскурсии школьники обсудили с военными премьеру кинофильма «Сталинград», вспомнили историю, и благодаря знаниям военнослужащих, были развенчаны мифы в головах подрастающего поколения, которое больше верит фильмам, чем людям, которые были в Сталинграде и прикасались к послевоенным развалинам.

Как напомнил школьникам советник главы Коми Александр Пасечник, в день акции не только проводят экскурсии, но и торжественно провожают молодых на службу.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама