Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 6 декабря, 2013, 09:33 2097 1

Магазины в Коми подняли цены на яйца, не сговариваясь

Как сообщает пресс-служба ведомства, во время проверки было установлено, что оптовые продавцы куриного яйца в регионе – ООО «Центр делового сотрудничества Республики Коми» и ООО «Добрые яйца» (Киров) – подняли цены на свою продукцию на одинаковый уровень. В связи с этим ведомство проведет дополнительную проверку этих компаний на предмет возможного ценового сговора.

Руководитель Коми УФАС Наталия Гуревская сообщила, что рост розничных цен на куриное яйцо в республике в августе-ноябре 2013 года составил от 46,5 до 126,4 процента. Однако ведомство не усматривает в этом звене признаков нарушения антимонопольного законодательства. Розничный рынок куриного яйца в республике развит, доминирующие субъекты отсутствуют, признаков сговора не наблюдается, не изменялся и размер торговых наценок на продукцию. «Основной причиной роста цен в этом звене явилось повышение оптово-отпускных цен», – пояснила Н.Гуревская.

В опте рост цен в регионе за тот же период составил от 57,6 до 151,9 процента. Основными причинами повышения цен явились объективные факторы: сезонность (повышение спроса в осенний период на фоне снижения цен весной-летом на 30 процентов), удорожание кормов и повышение цен на энергоресурсы. «В себестоимости продукции 50-70 процентов – это корма и энергоресурсы», – пояснила руководитель Коми УФАС.

Однако антимонопольное управление обратило внимание в оптовом звене на подозрительные действия двух основных производителей куриного яйца, реализующих в республике свою продукцию, – «Центр делового сотрудничества Республики Коми» (функционирует на площадях обанкротившейся «Сыктывкарской птицефабрики») и ООО «Добрые яйца» (Киров), которое ведет оптовую реализацию куриного яйца обособленным подразделением со склада в Сыктывкаре. Коми УФАС установило, что обособленное подразделение ООО «Добрые яйца» реализует яйца на уровне оптово-отпускных цен ООО «Центр делового сотрудничества Республики Коми», при этом себестоимость производства товара в условиях Севера выше, чем производство товара в Кировской области.

В то же время Коми УФАС не видит причин для дальнейшего роста цен на куриное яйцо в регионе: ситуация стабилизировалась.

Фото с сайта novostink.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама