Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 8 февраля, 2014, 12:00 2939 2 2

Проект реанимирован: ТЭЦ для сжигания горы отходов «Сыктывкарского ЛДК» построят в этом году

«Ввод в строй электростанции запланирован на конец 2014 - начало 2015 года. Новое производство позволит решить сразу две задачи. Во-первых, мы постепенно ликвидируем свалку древесных отходов, а значит, кардинально улучшим экологическое состояние не просто отдельного района, но всего города: новое производство ежегодно будет потреблять порядка 83 тысяч тонн отходов. Полностью ликвидировать свалку предполагается за десять лет. Кроме того, благодаря появлению новой генерации электроэнергии мы сможем частично снизить существующую энергодефицитность. А это значит, что этот район может стать более привлекательным для создания производств или строительства», - отметил исполняющий обязанности главы Коми Вячеслав Гайзер.

Как сообщает пресс-служба главы и правительстве Коми, проект реализуется ООО «Биоэнергетическая компания» при содействии правительства республики в рамках региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории (2010 - 2020 годы)». Планируемая мощность электростанции - 4,3 мегаватта. Новый объект создаст более 30 рабочих мест.

*** Свалка существует уже с 1926 года, данные о том, сколько и какой мусор сюда вывозили, есть только за последние 40 лет. Свалка занимает площадь в 10 гектаров, в гору свалены кора, опилки, обрезки досок. Их объем составляет более 1 миллиона тонн, по другим данным – около 2 миллионов тонн отходов. На протяжении последних 10 лет регулярно случаются возгорания. В 2011 году ситуация обострилась - свалка тлела в течение длительного времени, дым и запах гари обволакивал Лесозавод и ветром разносился по городу и пригородам. В итоге прокуратура обязала «Сыктывкарский ЛДК», к тому моменту ставший банкротом, ликвидировать тлеющую свалку до 1 января 2012 года.

Было предложено два пути: вывезти отходы в карьер недалеко от Сыктывкара или провести рекультивацию на месте. В любом случае такой вариант обернулся бы серьезными затратами для бюджета республики. Поэтому решено было остановиться на варианте, который предполагает вовлечение древесных отходов в хозяйственный оборот.

Анализ показал, что единственным более-менее реальным вариантом для этого является их сжигание для производства тепла и электроэнергии. Для подтверждения технической и экономической целесообразности предложенного проекта было проведено комплексное обследование на месте. Свалку пробурили в различных точках и взяли керн. Образцы были исследованы в нескольких независимых лабораториях республики и за рубежом. В результате выяснилось, что, несмотря на повышенную влажность и зольность, отходы могут служить топливом для теплоэлектростанции.

Так и появился проект строительства ТЭЦ. По сделанным в 2011-2012 годы подсчетам экспертов, объема отходов свалки должно было хватит на 12-15 лет бесперебойной работы станции.

Фото и видео Татьяны Ткалун

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама