Пятница, 14 февраля, 2014, 14:20 1917 1

Ухтинский лыжник прибежал 19-м в своей первой олимпийской гонке

На олимпийскую трассу арены «Лаура» в Сочи 14 февраля вышли более 90 спортсменов. Сборную России представили Александр Бессмертных, Станислав Волженцев, Евгений Белов и Дмитрий Япаров. Ухтинец побежал вторым из россиян под номером 42.

Гонку выиграл швейцарец Дарио Колонья (38 минут 29 секунд). Второе место занял швед Йохан Олсон (38 минут 57 секунд), бронза досталась шведу Даниелю Рикардссону (39 минут 8 секунд)

С.Волженцев с отставанием в 1 минуту 45 секунд от победителя расположился на 19-м месте (40 минут 15 секунд). Есть вероятность, что ухтинец с этим результатом попадет в эстафету.

Лучший из российских спортсменов А.Бессмертных (39 минут 37 секунд) оказался на седьмом месте. Д.Япаров (40 минут 10 секунд) занял 16 место, Е.Белов — 25 место (40 минут 36 секунд).

Уроженец Коми Иван Бабиков, который в настоящее время выступает за Канаду, не попал в число 30 первых лыжников.

С.Волженцев — 28-летний спортсмен из Ухты, призер этапа кубка мира и чемпионата мира среди молодежи, многократный чемпион России. Мастер спорта международного класса. Наиболее успешно выступает в гонках классическим стилем. На четвертом этапе Тур де Ски в этом году стал третьим в масс-старте на 15 километров.

Другая спортсменка из Коми - сосногорка Юлия Иванова — в своей первой олимпийской гонке 13 февраля прибежала к финишу 17-й. Ее участие возможно в эстафете, в командном спринте и в гонке с массового старта, которые пройдут 15, 19 и 22 февраля соответственно.

Напомним, спортсмены из Коми выступают уже на 12-й зимней Олимпиаде подряд. В Сочи в составе сборной страны отправились лыжники Ю.Иванова, С.Волженцев и Мария Иовлева.

Зимние Олимпийские игры впервые проводят в России с 7 по 23 февраля в городе Сочи. Они стали 22-ми по счету за всю историю. На соревнованиях около 2800 спортсменов из более 100 стран разыгрывают 98 комплектов медалей в семи видах спорта. По окончании Олимпийских игр на тех же объектах проведут зимние Паралимпийские игры.