Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 24 февраля, 2014, 15:20 1919 2

Артисты из Усть-Цилемского района покорили усинских зрителей

Усть-Цильму по праву называют осколком древней Руси. Об этой удивительной земле знают и в республике, и далеко за ее пределами. В речи усть-цилемов, одежде, укладе жизни, ремеслах, песнях, хороводах, молитвах улавливаются лучшие традиции Ссредневековья. Около пяти столетий они бережно и трепетно сохраняют свою уникальную культуру. А традиционная нарядная одежда усть-цилемских женщин стоит отдельного описания, потому что является настоящим национальным достоянием. Некоторым сарафанам по сто и более лет, передаются они от матери к дочери, из поколения в поколение, хранятся в старинных сундуках.

А благодаря проекту «Мы вместе» жители региона смогут увидеть частичку этой самобытной культуры, ощутить дух, крепость и характер ее дочерей, услышать традиционные напевы и фольклорные песни в современной обработке, и творения, написанные на стихи местных поэтов.

«Гастрольный тур посвящен сразу двум событиям - 85-летию района и Году культуры в России. А еще это своего рода приглашение на наш традиционный обрядовый красочный праздник «Горка», который проходит в июле, - приветствовал усинскую публику заместитель руководителя администрации Усть-Цилемского района Петр Рочев. – «ЛУКОЙЛ-Коми» всегда радеет за сохранение и продвижение коми традиций и ценностей. Без помощи нефтяников нам было бы сложно».

В свою очередь руководитель управления культуры и национальной политики администрации Усинска Оксана Филиппова также поблагодарила руководство предприятия и пообещала, что Усинск обязательно совершит ответный визит на усть-цилемскую землю.

С пожеланиями удачи и творческого вдохновения выступила заместитель генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная.

А затем началось настоящее шоу. Свои таланты продемонстрировали такие творческие коллективы Усть-Цильмы, как вокальная группа «Край северный», участники народных фольклорных коллективов «Усть-Цилемские краснопевы» и «Нареченька», ансамбля народной песни «Вечора», а также детский шоу-балет «Реверанс».

Великолепный сценарий, богатое убранство ярких старинных костюмов, красочные, неподражаемые выступления коллективов, стать и молодецкая удаль исполнителей, – все это сделало праздничный концерт поистине незабываемым как для самих участников, так и для усинских зрителей.

Усть-цилемам еще предстоит покорить концертные залы и сценические площадки Печоры, Ижмы, Ухты, Сыктывкара, Хабарихи и Трусова.

Текст Елена Марихиной фото Оксаны Добролюбовой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама