Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 21 марта, 2014, 13:45 1864 1

Копилка. Неделя одиннадцатая

Первое сообщение о мошенничествах появилось на сайте МВД по Коми 18 марта. Пострадали два пожилых жителя Инты — мужчина и женщина - они получили sms о том, что их карта заблокирована, а затем, действуя под диктовку мошенников, перевели им крупные суммы денег — 11 тысяч и 31 тысячу рублей соответственно. По такой же схеме своих денег лишилась жительница Удорского района, потерявшая 10 тысяч рублей.

В другой день — 19 марта — злоумышленники остались ни с чем из-за проявленной бдительности одного из жителей Коми. Пенсионерке из Сыктывкара позвонили на телефон и сообщили, что с ее сыном приключилось несчастье и, чтобы избавить его от уголовной ответственности, нужно собрать 20 тысяч рублей и передать через водителя такси. Но тот самый водитель заподозрил неладное и отвез деньги в полицию.

Последнее мошенничество было зафиксировано в столице Коми 20 марта и было весьма необычным. Жительница города нашла в интернете объявление о продаже дорогостоящих щенков хаски. «Продавцы» потребовали у нее 6 тысяч 50 рублей – за перелет, 7 тысяч рублей – за ящики для транспортировки, 15 тысяч рублей – за страховку. Затем появилась информация, что щенки в дороге приболели, и требуется еще 5 тысяч рублей на лечение. Общая сумма ущерба составила 33 тысяч 50 рублей. На самом деле же никаких щенков не существовало.

В копилке: 2 миллиона 785 тысяч 883 рубля

Пострадало: 67 человек

 

Элементарные правила, как не попасть на уловку мошенников

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денег. Если вам позвонили и сообщили, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в достоверности полученной информации. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какое отделение полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанное отделение полиции поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

Помните, что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию, сыграть на чувствах, создать реальную картину происходящего и, используя это, получить материальную выгоду.

Мошенник хочет заставить вас совершить следующие действия:

- позвонить человеку, который постарается убедить вас перечислить (используя кассы, карты экспресс-оплаты, возможность перевода средств по счетам) определенную сумму денег, и не обязательно большую, либо передать деньги при личной встрече;

- позвонить мошеннику, который хочет как можно большее время удерживать вас на линии и получать бонусы на свой счет;

- убедить вас набрать определенные коды или сообщить данные о себе, используемом оборудовании и платежных документах;

- отправить с вашего аппарата sms на номер контент-провайдера, заранее зарезервированный мошенниками, и тем самым снять с вашего счета определенное количество денег.

Если вы уже стали жертвой мошенников и перечислили злоумышленникам деньги, у вас еще есть возможность вернуть хотя бы часть из них. Все зависит оттого, в какие сроки вы обратитесь к оператору и в правоохранительные органы, в каком регионе и у какого оператора зарегистрирован абонент, каким образом были перечислены деньги.

Пострадавшие от действий телефонного мошенника жители Коми могут обратиться в УФСБ, телефон (8212) 21-51-28. Также звонки принимает УВД по телефонам (8212) 28-26-85, 28-26-27, 02.

Фото с сайта gazeta.a42.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама