Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 31 марта, 2014, 13:45 3269 1

Большинство россиян не верит диспансеризации в бесплатных поликлиниках

По данным опроса 3400 экономически активных россиян из 335 населенных пунктов России, лишь примерно каждый шестой из них (17 процентов) в течение последнего года проходил диспансеризацию в государственной поликлинике. Еще 37 процентов о подобной возможности знают, но к врачу так и не собрались. Треть (30 процентов) были не в курсе, что диагностику можно сделать за государственный счет, а 16 процентов даже если б знали об этом в обычную бесплатную поликлинику на диспансеризацию все равно бы не пошли.

Многие из тех, кто имел дело с государственной медициной, жалуются, что диспансеризация проводится «формально, только для галочки». Некоторые необходимые пациентам исследования в бесплатную программу не входят, на другие надо долго дожидаться своей очереди, результаты анализов теряют и надо сдавать их заново. Тем не менее респонденты отмечали, что обследование проходить периодически все же надо — «чтобы знать о своих заболеваниях и вовремя их лечить». Кроме того, говорить пациенты, сейчас есть множество способов облегчить запись к врачу — например, через интернет.

Те, кто о диспансеризации знал, но не проходил ее, жаловались, что качество медуслуг не слишком высокое. Некоторым отказывали в профосмотре потому, что люди этого года рождения должны были прийти на прием раньше или позже («Второй год не попадаю!» — очень часто жаловались опрошенные). Кого-то отпугивали очереди, формальный подход врачей к осмотру, «хамское отношение и потерянные нервы». Поэтому люди порой предпочитают пройти диспансеризацию на платной основе, зато спокойно и с уверенностью в результатах.

Все же прошедшие диспансеризацию граждане в большинстве своем (55 процентов) остались ею довольны. Среди тех, кто обошел врачей в государственной поликлинике в течение последнего года, 17 процентов были полностью удовлетворены результатом, 38 процентов — «скорее да». Еще 29 процентов итоги такой диагностики скорее не устраивают, а 16 процентов высказались о пройденной диспансеризации абсолютно негативно. «Все делается так, чтобы больные поскорее отстали» — возмущались пациенты.

Примерно треть (31 процент) пациентов, которые не стали проходить диспансеризацию в государственной поликлинике, хотя знали о такой возможности — они не имели на это времени. Каждый пятый (19 процентов), не видели смысла в визите к врачам. Около 14 процентов честно сказали, что заниматься своим здоровьем им лень. Каждый девятый россиянин (11 процентов) не ходит на осмотры, потому что считает себя здоровым. Восемь процентов граждан проходят диспансеризацию в другом месте, а 13 процентов нашли другие причины отказа. Затруднились ответить 4 процента.

Те, кто не пошел на диспансеризацию в госполиклинику исключительно по незнанию, жаловались на недостаток информации о таких услугах. Но есть и принципиальные противники общения с докторами вообще и с государственной медициной в частности. «Лучше не попадаться на глаза эскулапам»; «Ненавижу просто до жути поликлинику»; «У нас в стране никто и никому не нужен – какая диспансеризация?»; «Профанация и абсурд!», — говорили респонденты. Среди пациентов, которые в любом случае не стали бы идти на диспансеризацию в обычную поликлинику, каждый пятый считает работающих там врачей непрофессиональными, 16 процентов опрошенных вообще не доверяют государственной медицине, 15 процентов отпугивают очереди, каждый десятый не имеет времени на то, чтобы тратить его на слишком долгое ожидание. А 7 процентов вообще не знает, что такое диспансеризация и зачем она нужна, еще 4 процента называют такие походы к медикам бесполезным занятием. Ни здоровья, ни спокойствия такая убежденность, конечно же, россиянам не добавляет.

По информации министерства здравоохранения Коми, в 2013 году из 163 тысяч жителей республики в возрасте от 21 года и старше, подлежащих диспансеризации, паспорта здоровья получили меньше половины.

Жизнь в Коми: диспансеризация души и тела

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама