Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 3 апреля, 2014, 15:47 1436 1

Мэрия Сыктывкара предостерегает от платных консультаций по переселению из аварийного жилья

Как сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара, в тексте публикации автор сообщает о том, что дом, на стенах которого наклеено объявление, является «аварийным, пожароопасным, подлежащим сносу», а также указывает на обязанность администрации предоставить жильцам благоустроенные жилые помещения. При этом автор, ссылаясь на нормы федерального и местного законодательства, напрямую обращается к жильцам дома и сообщает, что если в течение 2013 года им не было предоставлено благоустроенное жилье, они могут обратиться за правовой помощью к правозащитнику для подачи иска в суд. Стоимость одной консультации, как выяснилось в телефонном разговоре с автором объявления, составляет 500 рублей. Полное юридическое сопровождение – от 10 до 20 тысяч рублей.

Как отметил В.Козъяков, информация по реализации программы по расселению из ветхого и аварийного жилфонда размещена на официальном сайте администрации. «Она находится в открытом доступе, в документе указаны контакты специалистов, которые дадут разъяснения по всем интересующим вопросам. Кроме того, мы всегда проводим большую разъяснительную работу. В данном же случае, как я предполагаю, мы можем наблюдать лишь действия отдельно взятых лиц, которые, судя по всему, попросту решили расширить клиентскую базу за счет жителей деревянных домов в центре города», - подчеркнул он.

Юридическую сторону вопроса прокомментировал заместитель начальника правового управления администрации Владислав Матвеев: «В тексте этих объявлений автор указывает на конкретные постановления, однако, далеко не все жители хорошо осведомлены в законодательстве, а кто-то и вовсе склонен доверять, не уточняя и не задаваясь вопросом, правильно ли это. Те деревянные дома, на которых были развешены объявления, на сегодняшний день в установленном порядке аварийными не признавались. Напротив, указанные дома вошли в совершенно другой проект, реализуемый на сегодняшний день в Сыктывкаре – муниципальную адресную программу «Развитие застроенных территорий». Следовательно, у людей может сложиться ложное представление о предлагаемых услугах. Хотелось бы предостеречь жителей и посоветовать им не доверять подобного рода объявлениям, поскольку проверить их на соответствие действительности могут только профессионалы».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама