Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 1 мая, 2014, 12:59 4262 23

Дуз о донтс: как надо и как не надо проводить субботник

Ду: выйти на субботник 1 мая

Согласно Википедии, субботник – это сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (откуда и происходит название). Корни этого чудного коллективного сознательного действа уходят в ранние годы советской власти, тянется красной, слега испачканной лентой через всю историю исчезнувшего государства и до сих пор остается гениальным ходом власти для сплочения людских масс, давя на их совесть, стыд и тягу к комфорту. Девиз «Мир, труд, май», ставший крылатой фразой, как бы намекает всем, что субботники надо устраивать именно 1 мая – в День весны и труда.

Донт: назначить субботник на любой другой день, а потом перенести

Подготовка к субботнику – сложный психологический процесс, занимающий у отдельных индивидуумов пару недель. Человек проходит несколько стадий: шок от новости (изучающие поведение горожан психологи называют эту фазу «вот те раз»), отрицание («я в этот день не могу»), принятие («ну ладно, схожу»), подготовку («у вас грабли есть?»), опасение («эээ, а чо убрали уже все?») и лень (самая опасная стадия, наступает перед самым субботником). Именно поэтому нельзя допускать, чтобы генеральную уборку переносили с одной даты на другую. Особенно нестабильным личностям это грозит недельной депрессией, другим – потерей веры во все человеческое. Стойкие характеры выходят на субботник, даже если его отменили.

Ду: устроить конкурс на самую большую кучу пакетов

В детстве все любили играть в царя горы. Самое время поглупеть, повеселеть и построить замок из пакетов с мусором. А потом можно поиграть в войнушку, благо оружие и защита у каждого есть: ведро – на голову, лопату - в руку. Можно сразиться командами, например, ТСЖ «Патрикеевна» против «Алкаши из общаги». А можно устроить турнир одиночек. Победителю - царю мусорной горы – подарить сертификат на годовое обслуживание мотовеника.

Донт: расписаться в собственном бессилии

Вам не хватило мусора? Вы чувствуете себя обделенным? Вы несчастны? Значит вы – неудачник. В этом городе столько мусора, что в нем можно похоронить несколько сыктывкаров (возможно, в прошлые века это неоднократно и случалось). Не тушуйтесь – ищите мусор и грязь, где только можно, отойдите, наконец, от мамы, вы же взрослый человек. Два пакета – это мизер, вам уготован целый кузов КамАЗа. 

Ду: совершить бессмысленный подвиг

В припадке трудолюбия каждый изгаляется, как может: кое-кто начинает очищать стволы берез от лишайников и мха, кто-то – стирать надписи со зданий (как правило, там бывает написано название улицы и номер дома), третьи крушат непокрашенные заборы, другие – выкидывают мусор в мусорные контейнеры, а потом выкидывают и мусорные контейнеры. Цель субботника – навести чистоту, а чистота в абсолюте – это отсутствие всего, поэтому допускается вытворять любые невообразимые вещи. И гордиться ими. Например, облачать в кевларовый костюм, обезвредить заросли шиповника.

Донт: не заметить самую большую свалку

Очаги беспорядков, как правило, сосредоточены на окраинах и в нелюдных местах. Убираться там, где ежедневно ходит дворник и толпа активистов, не совсем правильно. Надо найти такую свалку, уничтожение которой принесло бы не только «плюс сто к ауре», значок уборщика третьего уровня, уважение в обществе, но и повлияло бы на общую экологическую ситуацию в городе.

Ду: использовать найденный мусор с пользой

Если вам во время субботника под руку попались останки строительного забора или пара дверей, не спешите их выкидывать. В этом году программа ремонта дворов в Сыктывкаре заметно сократилась. Найденный мусор может спасти вашу обувь от луж, а вас от падений лицом в грязь.

Донт: складировать мусор

Не оставляйте без дела несколько найденных досок, пару кусков фанеры и мешок гвоздей. Предложите мальчишкам сделать себе штабик или дом на дереве. Тогда и мусора станет меньше, и детям не нужно будет в будущем брать ипотеку.

Ду: руководить субботником

Когда тело устроено так, что ты не можешь орудовать метлой и граблями, но у тебя отличное зрение и потрясающий слух, лучше всего заняться организацией процесса. В таком случае ни один загнивший листочек или спрятавшийся у корней деревьев окурок не останется незамеченным.

Донт: выглядеть как руководитель

То, что на ваши плечи небрежно накинуто пальто французского пошива, а на ноги надеты итальянские ботинки из кожи вымирающей среднеазиатской выхухоли, еще не делает вас начальником. Субботник – праздник, на котором границы между статусом директора и его подчиненных стираются при помощи резиновых перчаток и стремления сделать этот мир чуточку лучше.

Ду: подавать пример

Настоящий глава региона не побоится мозолей на ладошках. Он смело возьмет в руки садовый инструмент и начнет расчищать улицы родной республики от мусора. В этот момент руководитель уподобляется матери: детишки нашкодничали, но терпение и труд все перетрут. Главное – выбрать удобную точку повыше, с которой тебя будет видно всем, а тебе – всех. Тогда процесс уборки пойдет вдвойне быстрее.

Донт: приводить детей

Не достигших совершеннолетия Homo sapiens и без того постоянно используют на всевозможных субботниках в садах и школах, ненавязчиво предлагают им вымыть весной окна, а осенью утеплить их, стереть задание с доски и расставить стулья. Короче говоря, такое обилие неоплачиваемого труда в первые годы жизни может разочаровать детей во всем. Не переборщите.

Ду: позировать

Естественно, что люди хотят запечатлеть себя трудящимися, румяными, среди деревьев в лучах теплого солнца. Фотографироваться – хорошо. Только советуем за неделю до события потренироваться у зеркала и найти небанальные позы с лопатой. И не забудьте подобрать такой туалет, который будет сочетаться по цвету с опавшей листвой, черенком грабель и цветом ваших глаз.

Донт: стоять

То, что в одной руке у вас грабли еще не означает, что вы трудитесь в поте лица. Заранее предупредите всех близких, коллег и знакомых, что звонить вам во время субботника можно только в экстренном случае. Например, если президента страны уволили или летающая тарелка приземлилась на Стефановской площади и инопланетяне требуют чаепития именно с вами. Иначе беседы по телефону выглядят как обыкновенное отлынивание от работы.

Ду: работать изо всех сил

Несмотря на всю бессмысленность мероприятия, некоторые его участники – ярые перфекционисты. Раз уж решено работать, то надо работать хорошо: стирать в кровь колени, выворачивать тело в неестественных позах, ударяться головой о скамейки. И все это ради одной бумажки. Это не может не вызывать уважения.

Донт: бездельничать, пока остальные трудятся

В учебнике истории черным по белому написано, что крепостное право отменили еще в 1861 году, так что использовать подчиненных в качестве бесплатной рабочей силы – некомильфо. Для чего нужно было еще и фотографировать этот процесс? Для отчета? Стыдно должно быть.

Ду: использовать инструменты не по назначению

Использовать грабли только для сбора сухой травы и мусора - последнее дело. Фантазия на то и дана человеку, чтобы делать свою жизнь разнообразнее и увлекательнее. Почему бы не использовать грабли в качестве альпинистского снаряжения? Или может быть это новый олимпийский вид спорта – скоростной граблезаборинг. В любом случае пацан идет к успеху.

Донт: не расширять горизонты

У нас есть метла. Она метет. Мы уже вымели весь мусор, теперь будем мести воду. Если найдем, что еще подмести, тоже подметем. А булгаковская Маргарита нам не пример. У нас есть метла. Мы метем.

Ду: набрать побольше

Субботник предполагает наличие инструментов. Значит, это самые ценные вещи в данный момент. Чтобы уборка была полезна не только для города, но и лично для вас, втихаря набираете побольше граблей и метелок и раздаете страждущим за небольшую плату.

Донт: стоять в очереди

Пока предприимчивые соотечественники находят способы заработать, вы просто стоите в очереди, умножая во вселенной количество совковых пережитков. Избавляйтесь от этих привычек, ничего хорошего в очередях еще не происходило, только все ноги оттоптаны.

Ду: искать сокровища

Уборка – это время невероятных находок. Вдруг вы обнаружите пару бриллиантов или мужчину своей мечты, а вам их и положить-то некуда. Эта женщина – поистине мудрый человек: убираясь, она сортирует найденные вещи: какие-то в мешок, а какие-то – в сумку.

Донт: использовать казенный пакет

Эти черные бездушные вместилища мусора так неромантичны и одинаковы. Вместе с ним вы становитесь серой массой, вы ничем не отличаетесь от других субботничающих граждан. Но выход всегда есть: наклейте на него стразы, сделайте аппликацию, принесите свой пакет, с блекджеком и цветочками. 

На субботнике побывали Игорь Соколов, Елена Кабакова и Катерина Клепиковская

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама