Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 16 мая, 2014, 15:09 2373 1

Вячеслав Гайзер: «Вхождение Воркуты в Арктическую зону даст дополнительный импульс развитию города»

В список вошли Мурманская область, Чукотский автономный округ, Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ, отдельные территории Якутии, Красноярского края, Архангельской области, Воркуты, а также земли и острова Северного Ледовитого океана.

«Включение Воркуты в государственную программу - важное для республики решение федерального центра. Прежде всего, это признание на российском уровне, что Воркута – надежный плацдарм, база, обеспечивающая достижение стратегических целей и решение задач государственной политики в Арктике за счет ее транспортно-логистической сопряженности с территориями, уже входящими в Арктическую зону. В перспективе Воркута, имея авиационное, железнодорожное сообщение, необходимые кадры, сможет обеспечить дальнейшее развитие и наращивание приоритетных отраслей топливно-энергетического комплекса, развитие инфраструктуры арктической транспортной системы, в частности, Северного морского пути как единой национальной транспортной магистрали. Наши предложения, заключающиеся в комплексном развитии всех этих составляющих на базе опорной точки – Воркуты, были подержаны на российском уровне. Уверен, что эти планы будут реализованы как при условии финансового участия федерального центра в рамках госпрограммы, а также крупного бизнеса, заинтересованного в дальнейшем развитии и уверенного в будущем процветании заполярного города. Со своей стороны мы готовы создавать максимально благоприятные условия для воплощения задуманного в жизнь», - сказал В.Гайзер.

Напомним, что программа должна установить для Арктики отдельное госрегулирование экономики, которое поможет ее освоению и одновременно сохранит экологию. Во время ее разработки предполагалось, что в Арктическую зону будут также включены Воркута и три района Карелии, но этого, однако, не произошло. Правительство Коми заявило, что будет бороться за включение Воркуты в стратегию развития Арктики. Позднее правительство России заморозило программу развития Арктической зоны, спустя еще некоторое время вопрос был открыт вновь. В феврале 2014 года минрегионразвития России поддержало включение Воркуты в состав зоны. 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама