Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 5 июня, 2007, 11:54 1298 0

Коми отнесли к числу самых загрязненных мест только из-за крупнейшего нефтяного разлива в Усинске, считают экологи

Коми попала в список самых загрязненных центров из-за крупнейшего в мире нефтяного разлива в Усинске в 1994 году, уверены экологи республики. Напомним, Институт Блэксмита отнес регион к экологически опасным местам планеты.

По мнению директора института биологии Коми научного центра УрО РАН Анатолия Таскаева, скорее всего, решающую роль сыграл именно этот нефтяной разлив. Тогда в результате прорыва на трубопроводе Возей — Головные сооружения Усинский район стал зоной экологической катастрофы, о которой узнал весь мир. Она занесена в Книгу рекордов Гиннеса: по официальной версии из трубопровода вылилось 14 тысяч тонн сырой нефти, а по неофициальной — свыше 100 тысяч тонн. По реке Печоре нефть дошла до Баренцева моря, нефтяное пятно растянулось на 18 километров. Суммарный экологический ущерб окружающей среде оценили в 400 миллионов долларов США.

Схожего мнения придерживается и заместитель председателя комитета спасения Печоры Тамара Макарова. «Но несмотря на то, что подобных аварий после той катастрофы в республике не было, экологическая обстановка не улучшается», — отметила она, добавив, что, тем не менее, сплошного загрязнения всей территории Коми, на которое указали исследователи, нет.

Однако А.Таскаев отнес Коми к одному из самых благополучных в плане экологии регионов Севера-Запада. «Экологическая обстановка в республике постепенно меняется в лучшую сторону, о чем свидетельствуют ежегодно публикуемые данные, — отметил он. — Да и многие промышленные предприятия все больше средств тратят на обеспечение экологической безопасности». Директор института выделил в Коми всего три менее безопасные территории из-за близости крупных предприятий: сыктывкарский, ухтинско-сосногорский и воркутинский промышленные узлы. Кроме того, большая часть республики относится к особо охраняемым территориям, где запрещена деятельность любых промышленных предприятий.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама