Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 23 мая, 2014, 10:32 792 0

Коллектив «РН – Северная нефть» подготовился к паводку

Обеспечение безопасности на производстве в период весеннего паводка приобретает особое значение, так как любые нарушения требований промышленной, экологической безопасности, малейшее упущение или халатность могут обернуться большой бедой не только для предприятия, но и природы, населения, проживающего на территориях, где активно развивается производство.

Уровень воды в реках в этом году не превысил критических отметок, развитие паводка практически соответствует прогнозу, так что природа сюрпризов не устроила. Чтобы дать объективный ответ, как обстоят дела с состоянием водотоков, промплощадок и производственных объектов предприятий, а также оценить готовность нефтяников к пропуску весеннего паводка, в третьей декаде мая в Усинске работала муниципальная межведомственная комиссия, обследовавшая месторождения и производственные площадки нефтегазодобывающих и перерабатывающих обществ, действующих в Усинском районе.

В том числе проверяющие оценили и работу «РН – Северная нефть», дочернего общества нефтяной компании «Роснефть». В состав комиссии вошли представители контролирующих и надзорных органов, сотрудники «РН – Северная нефть», а также усинского филиала ООО «РН-Бурение», который занимается строительством скважин на ряде «южных» промыслов предприятия.

Маршрут проложили таким образом, чтобы участки можно было осмотреть с разных сторон, а также «пройти» вдоль нефтепровода, состояние которого комиссия оценивает с особым пристрастием. В рамках аэровизуального осмотра члены комиссии оценили состояние производственных объектов, кустовых площадок и трубопроводной системы. Самое пристальное внимание уделили водотокам, находящимся вблизи районов промышленной нефтедобычи и осмотрели многочисленные ручьи и реку Большая Макариха до самого устья.

Проверяющие констатировали, что на предприятии в полной мере реализуется комплекс мероприятий по безопасному пропуску весеннего паводка на 2014 год, осуществляемом в рамках общекорпоративной политики ОАО «НК «Роснефть» в области обеспечения безопасности производства.

«Каких-то существенных замечаний не возникло, - подчеркнула руководитель усинского комитета по охране окружающей среды Татьяна Новоскольцева. - Сегодня нами были обследованы три Баганских месторождения, Среднемакарихинское, Веякошорское, Салюкинское и Сандивейское, включая линейные, площадочные объекты, кусты скважин и всевозможные водотоки, расположенные в зоне производственной деятельности. Следов замазученности, утечек нефтесодержащей жидкости на территориях нет, признаков неполадок на нефтепроводах или последствий их устранения тоже, кустовые площадки обустроены, содержатся в чистоте. Увиденное произвело достаточно благоприятное впечатление. Впрочем, на нечто подобное мы и рассчитывали - к «РН – Северная нефть» у нас претензий, как правило, не возникает, а если есть какие-то вопросы, все они, скорее, технического или организационного характера, любые недочеты устраняются оперативно. Это не может не радовать, так как подобная ответственность выгодна не только экологии района, но и самому предприятию, его имиджу и экономике. Можно констатировать, что и в этом году «РН – Северная нефть» к пропуску весеннего паводка подготовилась достойно».

«Результатами аэровизуального обследования удовлетворен, - заметил первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер «РН – Северная нефть» Георгий Дертев. - Производственные площадки, кусты скважин, территории в районе трубопроводной транспортной системы, водные объекты чистые. Персонал промыслов зиму отработал хорошо, соблюдая все требования промышленной и экологической безопасности. Все это говорит о четко выстроенной системе и ответственности коллектива, в том числе специалистов, обеспечивающих контроль за надежностью работы оборудования и трубопроводной цепи. Конечно, работать еще есть над чем. В целом же персонал Общества к безопасному пропуску весеннего паводка готов, план мероприятий в этом направлении выполняется. Как выполняется и весь комплекс превентивных мер, рассчитанных на постоянное совершенствование системы промышленной и экологической безопасности производства, которая у нас действует постоянно, вне зависимости от сезона и времени года».

*** Высокий уровень экологической ответственности «РН – Северная нефть» стал «визитной карточкой» предприятия и неоднократно отмечался на уровне правительства России, Коми и НК «Роснефть». Как и в предыдущие годы, в 2013-м предприятие стало лауреатом ежегодного конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент», а генеральный директор предприятия Сергей Нестеренко отмечен почетным знаком «Эколог года». В течение двух последних лет «РН – Северная нефть» удостаивается победы в корпоративном смотре-конкурсе на лучшее нефтедобывающее дочернее общество ОАО «НК «Роснефть» сразу в двух номинациях - «промышленная безопасности и охрана труда» и «экологическая безопасность».

Как отмечает руководство предприятия, высокая оценка работы - это не только почет и гордость за коллектив, но и большая ответственность, а также стимул работать еще лучше, четко соблюдая корпоративные и государственные интересы, постоянно повышая безопасность производства.

Текст Татьяны Мацаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама