Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 мая, 2014, 08:32 2519 1

В Коми в этом году закончившие школу на «отлично» получат две медали, хорошисты — одну

Напомним, поправки в федеральное законодательство, отменяющие льготы для медалистов при поступлении, были приняты 1 сентября 2013 года в связи с переходом к системе ЕГЭ. Поэтому во многих регионах решили, что незачем выдавать и медали, которые перестали иметь какую-то силу. Затем парламентарии одумались, и 26 февраля 2014 года в Госдуму был внесен законопроект, возвращающий золотые медали для выпускников школ. Глава минобрнауки России Дмитрий Ливанов согласился с депутатской инициативой. Он считает, что при поступлении медали должны учитываться, однако оговорился, что только в рамках портфолио. Так называемое портфолио — внеклассные достижения выпускника — будет введено с 2015 года. «С медалями никаких льгот на федеральном уровне не связано, но мы считаем правильным, чтобы факт наличия медали учитывался в рамках портфолио наряду с ЕГЭ», — заключил он.

В феврале министр образования Коми Владимир Шарков сообщил, что вручение медалей или отказ от них является прерогативой регионов, а в республике решили вернуться к старой схеме поощрения школьников. И вот 27 мая 2014 года было подписано постановление правительства Коми о медалях для школьников. Самое интересное, что за несколько дней до этого Совет Федерации одобрил федеральный закон о медалях.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, федеральные и республиканские золотые медали получат только те выпускники, которые имеют итоговые отметки «отлично» по всем общеобразовательным предметам. Поскольку серебряные медали на федеральном уровне не предусматриваются, выпускники, имеющие отметки «отлично» и не более двух отметок «хорошо» получат поощрение только от республики.

«На сегодня мы уже утвердили макет золотых и серебряных медалей регионального уровня и заключили договор на производство наград с челябинским предприятием сувенирной продукции. Республиканские медали от российских принципиально не отличаются, кроме того, что на них будет изображена государственная символика Коми. Как правило, на лицевой стороне изображается государственный герб, а на обратной - надпись «За особые успехи в учении», - пояснил В.Шарков.

Фото с сайта ria.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама