Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 мая, 2014, 13:49 1706 1

Антитабачный закон спас десятки тысяч жизней

На круглом столе в РИА «Новости» 28 мая директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека минздрава России Марина Шевырева напомнила, что год назад запретили курить на территории образовательных, культурных и спортивных учреждений, на пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах, внутри госучреждений. «Курение было запрещено год назад, но штрафы за нарушение закона были введены только в ноябре. С этого момента мы и начали оценивать действие норм принятого федерального закона», – сообщила она.

По ее словам, и Росстат, и ВЦИОМ сходятся в том, что потребление табака с ноября прошлого года снизилось на 16-17 процента. А опросы, проведенные среди российских школьников седьмых-девятых классов, показывают снижение курения среди подростков с 23 до 19,5 процентов, пишет Утро.Ru.

О сокращение продаж табачных изделий заявляют также производители. «Речь идет о реальном снижении, а не об уходе табачного рынка в тень», – подчеркнула представитель минздрава.

Кроме того, зафиксировано снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 15,7 процентов в январе и на 7,6 процентов в феврале 2014 года в сравнении с аналогичными месяцами 2013 года. Согласно опыту стран, где были приняты подобные законы, в течение одного-трех лет замечено стабильное снижение инфарктов на 13-16 процентов, инсультов - на 14 процентов, астматических приступов - на 15-20 процентов.

«Наша задача – обеспечить исполнение закона, не дать ослабить один из лучших в мире антитабачных законов, – отметила М.Шевырева. – Организовать помощь всем, кто хочет бросить курить, Минздрав сейчас работает над этим».

С тем, что российский закон – один из лучших в мире, согласился руководитель рамочной конвенции ВОЗ доктор Никагосян. Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Дмитрий Носов вспоминает, что ни один другой законопроект «не был таким резонансным и не требовал столько затрат и усилий». По его словам, табачными компаниями было внесено огромное количество поправок, но все они были отклонены. «Мы отслеживали попытки табачного лобби проявить себя в Госдуме, – рассказал депутат. – Сегодня мы гордимся реальным эффектом – каждый шестой курильщик бросил курить. Мы спасли 20 тысяч жизней и существенно снизили заболевания в сердечно-сосудистой сфере».

По другим оценкам, спасены уже «сотни тысяч жизней». Однако табачные лоббисты продолжают «атаки на общественное мнение». «Весь этот год представители табачной индустрии и просто заблуждающиеся граждане говорили, что курительные комнаты на рабочих местах разрешены. Хочу обратить внимание – не разрешены. Можно делать курилки на открытом воздухе отдельно, как у нас в Госдуме сделали. А в помещениях запрещены, это очень важно!» – пояснил Д.Носов.

«Мы будем дальше биться за жизни наших граждан, – пообещал депутат. – Сейчас появилась организация «За права курильщиков». Мы выяснили, что эта организация не является на самом деле организацией за права курильщиков – она существует на деньги американской корпорации «Филипп Моррис», то есть это организация за права производителей. Мы уже направили запросы, чтобы их проверили на соответствие закону об НКО – эти люди на американские деньги устраивают геноцид русского народа. Сейчас мы еще посмотрим, кто из депутатов осмелится внести законопроект поправки, предложенные этой организацией».

Где еще в России нельзя будет курить с 1 июня 2014 года

Сыктывкарские кафе и рестораны не ожидают оттока посетителей из-за запрета на курение

Фото Валерия Титиевского, РИА «Новости»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама