Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 23 июня, 2014, 10:53 2362 1

Торговля не идет: аграрии Коми на новом центральном рынке Сыктывкара работают в убыток

В рамках проекта «Выбирай наше» для республиканских сельхозпроизводителей отвели целый коридор и в два раза снизили арендную плату, но пока торговля идет лишь в нескольких павильонах, говорится в сюжете телеканала «Юрган».

Одними из первых оборудовали свое место аграрии из села Межадор Сысольского района, но очередей в торговой точке пока нет. Редких покупателей интересует происхождение мяса, свежесть продукции, рассказала продавец Виктория Шишкова. Корткеросские фермеры заманивают покупателей дегустацией, но даже такой маркетинговый ход не позволяет продать в день больше десяти килограммов мяса. При этом ветеринарное свидетельство, которое выдается раз в три дня, обходится в 500 рублей. «Оно подтверждает свежесть продукции, мы продаем свинину и говядину, нам необходимо получать это свидетельство», - рассказал фермер из села Подъельск Евгений Кузнецов.

Усть-куломские аграрии продают все в одной торговой точке – и овощи, и дикоросы, и молочную продукцию, и мясо. Но пока, по словам фермера Петра Попова, который взял на себя продвижение товаров, работает он в минус. «Выручка не окупает расходы на аренду и транспорт. А окупаемость самой точки – пять лет, не меньше», - рассказал он, добавив, что торговые наценки минимальные, а затраты на транспорт – большие. Так, из Помоздино он везет молочку, из Зимстана – хлеб и выпечку, из Усть-Кулома – мясо, а это 180-250 километров.

Фермеры надеются, что покупательский спрос увеличится, когда откроют автопавильон. Возможно, это произойдет в июле. Кроме того, хотят закрыть ярмарки выходного дня, которые разворачиваются в центре Сыктывкара и куда съезжаются фермеры со всех близлежащих районов.

Напомним, многофункциональный комплекс, который объединил под одной крышей автовокзал и торговый павильон, открылся 26 апреля. Постепенно торговые места арендуют предприниматели, а вот автовокзал пока не работает: месяц назад появилась информация, что он просто не хочет переезжать на новое место.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама