Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 26 августа, 2014, 10:43 4708 5

Сикось-накось: перечни бесплатных лекарств появились не во всех больницах Коми

Минздрав республики, как сообщается пресс-релизе «ГЛАВконтроля», оперативно отреагировал на исследование экспертов проекта, когда в детских лечебных учреждениях Сыктывкара не были обнаружены списки лекарств.

Напомним, исследование качества информирования о возможности получения бесплатных лекарств для детей первых трех лет жизни, а также степень информированности родителей об их правах на получение бесплатных лекарств проводилось с 3 по 16 июня. В ходе исследования «тайные покупатели» посетили сыктывкарские детские поликлиники, были проведены опросы родителей в медучреждениях и интернете.

При обходе детских поликлиник столицы республики выяснилось, что информация о праве на получение бесплатных лекарств на информационных стендах размещена только в детской поликлинике №2.

Интернет-опрос показал, что две трети респондентов из 1600 опрошенных не знали, что их дети имеют право на получение бесплатных медикаментов. Еще 7 процентов сообщили, что их педиатр сам выписывает бесплатные лекарства на специальном рецепте, 4 процента – педиатр выписывает рецепт только после напоминания, 1,1 процента – рецепты выписываются только после письменной жалобы главному врачу поликлиники.

Кроме того, почти каждый пятый отметил, что им отказывают в предоставлении льготных лекарств по различным причинам: 15 процентов не получали препаратов, так как педиатр утверждал, что необходимых лекарств нет в аптеках, около 7 процентов услышали от врача, что закончились специальные бланки.

Пресс-служба минздрава Коми 30 июля разместила информацию, что макеты нового широкоформатного плаката с необходимой информацией были разосланы в лечебные учреждения региона и уже размещены. Рядом с плакатом-перечнем в лечебных учреждениях можно увидеть список категорий населения и заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарства и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

С 17 по 23 августа специалисты «ГЛАВконтроля» проверили эти сведения. Оказалось, что не во всех больницах и поликлиниках республики плакаты размещены. По неизвестным причинам информация о лекарствах, предоставляемых бесплатно, отсутствуют в медицинских учреждениях Усинска, Вуктыльского, Сысольского и Удорского районов. Не размещены плакаты, но присутствуют списки льготных лекарств в отделе выдачи больничных листов в поликлиниках Воркуты и Усть-Куломского района. Отсутствуют плакаты и в больнице Прилузского района, но размещена брошюра с перечнем бесплатных лекарств на информационном стенде около регистратуры.

В поликлиниках Печоры также нет плакатов, однако перечни лекарств для льготников присутствуют в поликлиниках №1 и №2, а в поликлинике №8 – информации по лекарствам нет вообще.

Больницы Сосногорского района плакатами от республиканского минздрава не располагают, но сотрудники детской поликлиники опубликовали перечень бесплатных препаратов.

Из всех медучреждений Ухты плакат вывешен только в амбулатории психиатрической больницы. Причем формат плаката (А3) явно не адекватен объему содержимого, так как названия препаратов напечатаны очень мелким, трудночитаемым шрифтом.

Во взрослой поликлинике №1 Сыктывкара плакат закреплен над окнами регистратуры. Во взрослой поликлинике №3 информацию по льготным лекарствам найти не удалось. Порадовали столичные детские медицинские учреждения: поликлиника №3 разместила плакат со списком лекарств на третьем этаже, в поликлинике №2 с перечнем льготных лекарств родители могут ознакомиться в кабинетах своих лечащих врачей. Поликлиника №1, будто не желая афишировать информацию о том, что дети имеют право на льготное медицинское обеспечение препаратами, опубликовала перечень лекарств на административном цокольном этаже, где обычно пациенты не ходят, и который по праву можно назвать настоящими «катакомбами».

Творчески подошли к извещению родителей о льготном лекарственном обеспечении работники эжвинской поликлиники, самостоятельно изготовившие плакат: несколько печатных листов А4, склеенных между собой и обведенных красным фломастером.

Больницы и поликлиники Инты, Ижемского, Койгородского, Княжпогосткого, Сыктывдинского, Троицко-Печорского и Усть-Цилемского районов разместили плакаты на самых видных местах: около регистратур и входов в учреждения.

Особо ответственно подошли к заданию от минздрава региона в Княжпогостском и Усть-Вымском районах. Поликлиника Княжпогостского района разместила плакаты рядом с кабинетом выписки больничных листов, а также направила их во все ФАПы. В поселке Жешарт и селе Айкино Усть-Вымского района плакаты есть в кабинетах у каждого врача.

«Столь разный подход к распространению плаката, судя по всему, вызван тем, что в лечебные учреждения городов и районов был направлен именно макет, а уж как и на какие средства его изготовить и разместить, руководство учреждений вынуждено было решать на местах. Возможно, было бы эффективнее, да и дешевле, учитывая тираж, централизованно изготовить плакаты необходимого формата и качества. А пока информация из официального пресс-релиза, размещенная на сайте министерства, о том, что плакаты уже размещены во всех больницах и поликлиниках республики не соответствует действительности. Надеемся, министерство здравоохранения региона отреагирует и на данную информацию от «ГЛАВконтроля», - заключили эксперты проекта.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама