Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 7 августа, 2006, 13:56 637 0

Сейчас сильное укрепление рубля для России невыгодно – доктор экономических наук Галина Князева

В настоящее время сильное укрепление рубля для России невыгодно. Такое мнение высказала «КомиОнлайну» доктор экономических наук Галина Князева.

По ее мнению, об этом всегда говорит и Президент РФ Владимир Путин при каждой встрече с председателем Центробанка России. «Ситуация такова, что благодаря экспорту страна получает избыточный приток «сырьевой» валюты, что приводит к укреплению национальной валюты, но тормозит развитию обрабатывающих отраслей и услуг», — отметила Г.Князева.

Чтобы чрезмерно укреплять рубль без последствий для России, необходимо стимулировать более высокие темпы производительности труда, пытаться оживить конкуренцию, поддерживать обрабатывающие отрасли. В этом случае российские товары смогут конкурировать с импортными на равных. «Такой экономики у нас на сегодня нет, — полагает Г.Князева, — поэтому ЦБ будет проводить политику по «мягкому» укреплению рубля».

По мнению специалиста, для России курс рубля привязан к соотношению доллара и евро. Основываясь на реальной ситуации в экономике можно предположить, что ни США, ни Европа не заинтересованы в сильном укреплении своей валюты, ни в ослаблении, указала Г.Князева. «У Европы и США сложилась политика соперничающей девальвации. Каждому выгодно, чтобы их валюта была слабее. Для США это связано с большим долгом, который нужно сокращать. А сократить его можно за счет положительного сальдо торгового баланса, что можно сделать, ослабив доллар по отношению к другим валютам, в частности, евро. Для Европы существует проблема поддержки своего экономического роста. Чтобы импортировать товар, евро не должно сильно укрепляться», — рассуждает собеседница «КомиОнлайна».

Валютные операции в Коми не формируют собственного рынка, они следуют за курсом Центробанка, который складывается на определенный период. «Поэтому в республике с валютой будет происходить то же самое, что и в России», — резюмировала Г.Князева.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама