Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 11 сентября, 2014, 10:02 4911 1

В сыктывкарском «Макдоналдсе» нашли нарушения санитарных норм

Напомним, в августе единственный ресторан известной сети фастфуда в Коми попал под плановые проверки ведомства, которые идут по всей России. Результаты региональные специалисты обнародовали не сразу - вслед за федеральными коллегами. В «Макдоналдсе» от комментариев по этому поводу также отказались, сославшись на отсутствие полномочий общаться с прессой, поэтому посоветовали позвонить в Москву, чтобы узнать, как обстоят дела в Сыктывкаре.

Как сообщили «КомиОнлайну» в управлении Роспотребнадзора по Коми, проверка в ресторане быстрого питания проходила с 20 августа по 2 сентября. В ходе осмотра были обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания. В помещениях «Макдоналдса» отсутствует цех первичной обработки овощей, что не исключает встречные потоки сырья, обработанной овощной продукции. Кроме того, в заведении не организована регулярная централизованная стирка санитарной и специальной одежды.

Правила оказания услуг общественного питания и закона «О защите прав потребителей» «Макдоналдс» также нарушил. В наглядной и доступной форме до сведения потребителей не доведена необходимая и достоверная информация об оказываемых услугах, обеспечивающая возможность их правильного выбора. При проверке отсутствовала информация о стоимости предлагаемых блюд в рублях – «Грик мак», «Греческий салат», «Десерты манго», «Фрешбургер с пармезаном».

В итоге в отношении виновного лица составлены протоколы об административных правонарушениях, выданы предписания об устранении нарушений.

Как отметили в Роспотребнадзоре по Коми, все исследованные образцы готовых блюд (салат овощной, «Макчикен», «Роял чизбургер», молочные коктейли «Ванильный», «Клубничный») по микробиологическим показателям, а также калорийности соответствуют требованиям нормативных документов. Пищевая ценность таких готовых блюд, как «Фиш ролл» и молочные коктейли «Ванильный», «Клубничный», также оказалась в норме.

Вопрос о прекращении реализации блюд, выпускаемых в ресторане «Макдоналдс», сегодня не стоит. Блюда готовятся в соответствии с разработанными и утвержденными в установленном порядке технико-технологическими картами. Температурные режимы при хранении пищевых продуктов и продовольственного сырья выдерживаются в соответствии с требованиями. Нарушения сроков годности не обнаружены. На реализуемые пищевые продукты и продовольственное сырье представлены документы, подтверждающие происхождение, соответствие обязательным требованиям, ветеринарные сопроводительные документы.

Массовые проверки в сети ресторанов «Макдоналдс» проходят в России с августа. Приостановлена деятельность десяти заведений, ряд из них закрыты по решению судов. Компания заявляла о намерении обжаловать эти решения. По всей России Роспотребнадзор возбудил дела об административной ответственности в отношении 80 юридических, должностных и физических лиц, пишет газета «Известия». В результате исследования 228 проб пищевых изделий установлено, что 17 процентов из них не соответствовали требованиям нормативных документов, из них 6,5 процента — по показателям безопасности.

*** Первый «Макдоналдс» в России появился в 1990 году. Всего по стране у «Макдоналдса», одной из крупнейших сетей фастфуда в мире, более 430 заведений в 75 регионах. В Сыктывкаре «Макдоналдс» открылся 25 марта 2013 года, ресторан до сих пор является единственным заведением сети в Коми. Предприимчивые горожане решили заработать на этом и открыли в социальной сети группу доставки быстрого питания. Официальный представитель «Макдоналдс» тогда заявил, что никакого отношения к этому не имеет. В апреле 2014 года исследовательский центр портала Superjob сообщил, если «Макдоналдс» закроют, большинство россиян жалеть об этом не будет.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама