Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 12 сентября, 2014, 15:54 7527 1 2

«Луноход» будет возить сыктывкарцев на экскурсии

 

В начале года сыктывкарец Алексей Панюков предложил выпустить на маршрут автобус ЛиАЗ-677, который имеет прозвище луноход: «Для многих из нас этот автобус легенда. Все помнят «звон бутылок» в его салоне, где было всегда тепло, а на ямках он подпрыгивал очень мягко».

После того как сыктывкарец нашел единомышленников, он занялся поиском нужного транспортного средства. В итоге подходящий автобус обнаружили в Нижнем Тагиле. Местное транспортное предприятие распродавало технику, раритет выкупили за 200 тысяч рублей, и недавно он приехал в Сыктывкар, преодолев 1600 километров. Сейчас ретробус ждет косметического ремонта и проверки всех агрегатов и устройств. До конца года его планируют привести в порядок и использовать по назначению. На «луноходе» будут устраивать тематические экскурсии по городу.

Напомним, это уже не первый раритетный объект в городе. Позолоченный советский телефон АМТ-69 украсил улицу Славы в Эжве в начале 2014 года.

*** ЛиАЗ-677 — городской автобус производства Ликинского автобусного завода. Выпускался с 1967 по 1996 годы (сборка на сторонних автобусосборочных предприятиях из машино-комплектов - с 1994 по 2000 годы). Всего выпустили более 190 тысяч автобусов всех модификаций. Они эксплуатировались почти во всех регионах бывшего СССР. Более семи тысяч автобусов экспортировали в 16 стран. С начала 2000-х постепенно выводится из эксплуатации.

У автобуса было много различных прозвищ. Самые известные: «Чудо», «Луноход», «Скотовоз», «Машина для лентяя», «Титаник», «Мосол», «Колымага», «Уйобус», «Слон», «Резиновый», «Бепа», «Сарай», «Крокодил».

В честь него в нескольких городах СНГ установлены памятники.

Фото с сайта avto-nomer.ru

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • инфаСреда, 9 февраля, 2022, 19:41

    Сыктывкарский общественник Алексей Панюков вернулся к идее восстановить «Ретробус»
    Напомним, ещё в 2014 году инициативные жители столицы Коми решили вернуть на дороги города автобус ЛиАЗ, который ходил в рейсы по сыктывкарским маршрутам в 80-90-е годы прошлого века. Тогда реализовать идею не удалось, и все прошедшие годы автобус хранился в гараже. Сейчас решили восстанавливать. К реализации проекта подключился «Комиавтотранс». Специалисты предприятия проводят дефектовку, чтобы понять фронт работ. Так как транспорт был выпущен в прошлом веке, найти на него детали довольно сложно. Запчасти приходится заказывать из разных уголков страны, благо по улицам некоторых годов до сих пор ездит такой общественный транспорт, поэтому хоть детали и не выпускаются, но найти их у умельцев можно. «Касса к нам приедет из Москвы, нужные сидения есть в Нижнем Новгороде, блок управления коробкой передач есть в Каменск-Уральском, компостер заказывали из Санкт-Петербурга, ряд запчастей нашли в Курске», — рассказал Алексей Панюков.

    К слову, сам автобус на ходу, состояние у него довольно неплохое, нет сквозной коррозии и серьезных проблем. У него в рабочем состоянии первая советская автоматическая коробка передач. Поэтому есть надежда, что уже к лету автобус выйдет на дороги города.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама