Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 21 октября, 2014, 11:19 1465 2

Коней сыктывкарского центра «Аврора» признали здоровыми

Для профилактики животным центра сделали прививки от гриппа и лептоспироза. По словам сотрудников «Авроры», за десять лет существования центра не было даже единичных случаев инфекционных заболеваний у животных. К тому же питомцы регулярно сдают анализы и их всегда вовремя прививают.

«Я надеюсь, что это просто ошибка. Не могу компетентно об этом рассуждать, поскольку у меня нет ветеринарного образования. Но, если честно, я просто рада, что все закончилось хорошо. Хочется поскорее это забыть и жить в рабочем режиме», - рассказала руководитель центра Наталья Денисова журналистам телеканала «Юрган».

Из-за введенного карантина в казне центра пусто. На пропитание животные зарабатывают своим трудом — лошади и пони катают детей по городу, а на тренировочном плацу проходят платные уроки конной езды. Ближайшие занятия после трехнедельного перерыва начнутся 23 октября — животным нужно восстановиться после прививок.

Также из-за карантина пришлось отказаться от участия в первенстве России среди детей с ограниченными возможностями. Вместо чемпионата придется ехать в Псков — продать одну спортивную лошадь и найти деньги закупить корма.

Напомним, на деятельность «Авроры» был наложен запрет: 16 из 32 проб на лептоспироз оказались положительными. Тогда Н.Денисова усомнилась в результатах исследований, отправила несколько проб в кировскую лабораторию, где анализы оказались отрицательными. Тем не менее на центр был наложен карантин.

*** Лептоспироз — острое инфекционное заболевание. Источник болезни — грызуны, промысловые и домашние животные. Характеризуется поражением капилляров, печени, почек, мышц, часто сопровождается волнообразной лихорадкой. Передается контактным путем, через поврежденные слизистые и кожу. Теоретически возможно заражение человека от животного.

Фото со странички центра «Аврора» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама