Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 24 января, 2013, 15:53 6668 1

Сыктывкарцы отказываются платить за общедомовые нужды

Напомним, в Коми уже спрогнозировали коммунальный социальный взрыв. Вполне состоятельные люди ищут уловки, как бы обдурить управляющую компанию.

Сыктывкарцы возмущаются квитанциями, в которых сумма за водоснабжение и электроэнергию возросла. Это произошло в результате новых правил, по которым с 1 января 2013 года собственники квартир должны платить не только по результатам показаний своих индивидуальных счетчиков, но и за общедомовые нужды.

Как сообщили сыктывкарцы, им приписывают столько дополнительных кубов холодной или горячей воды, сколько они в жизни не тратили. Некоторые горожане не собираются платить за это. «Судя по квитанциям, наш дом тратит столько воды, как целый бассейн», - возмутился житель дома в микрорайоне Орбита.

Как отметил первый заместитель руководителя жилинспекции Коми Виктор Борисов, против этих нововведений есть спасение. «Собственники должны взять расчеты в свои руки, - заявил специалист. - Выберите старосту по подъезду, пусть он ходит вместе с управляющей компанией, проверяет счетчики, узнает общедомовые показатели, делит получившиеся суммы по утвержденной системе и все это записывает в свою тетрадку. А потом сверяет, что пришлет УК в квитанции».

По словам В.Борисова, в доме могут работать различные фирмы, ателье, магазины — они тоже тратят энергию и воду. Даже в зависимости от вида собственности этих учреждений будут варьироваться расценки на расходы. Например, есть такое понятие, как промышленные расходы. Во всех этих вопросах должны разбираться и сами жильцы, иначе им придется платить абсолютно за все.

Именно поэтому, как отметил специалист, ни в коем случае нельзя выбрасывать индивидуальный счетчик, который стоит в квартире, думая, что он вообще не нужен. Счетчик поможет жестко контролировать работу УК и даст неопровержимые доказательства в самый нужный момент.

Сегодня жилинспекция Коми готова консультировать сыктывкарцев по этому вопросу. Записаться на прием по личным вопросам можно по телефону (8212) 24-27-18.

Памятка для жильца (ответы на часто встречающиеся вопросы)

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама