Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 23 октября, 2014, 13:40 2483 3

России посоветовали забронировать лучшие места на Луне

Рабочая группа Роскосмоса и РАН рекомендовала России как можно скорее национализировать южный полюс Луны. Спутник нашей планеты будут завоевывать в три этапа: разведка и посадка, создание полигона, строительство лунной базы.

Как пишут «Известия», исследователи проанализировали, что Россия может получить, вложив в освоение спутника Земли триллионы долларов. В частности, наиболее ценным ресурсом Луны называются залежи водяного льда, за которые развернется настоящая битва между космическими державами.

«Уже в первой половине XXI века развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательский станций. Лунные плацдармы будут выбираться из условий максимально продолжительной освещенности и наличия в их непосредственной окрестности залежей водяного льда», - говорится в документе.

Именно по этим характеристикам наиболее перспективными и привлекательными территориями Луны является район южного полюса спутника.

Вместе с тем, согласно договору о космосе 1967 года, «космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами».

В то же время договор требует уважать суверенитет над уже запущенными в космос спутниками, поэтому Соединенные Штаты Америки уверены в том, что места прилунения космических кораблей «Аполлон» являются их суверенными землями.

«США фактически предполагают национализировать район Луны вокруг места первой посадки «Аполлона-11». Освоение Луны российскими исследователями должно происходить как постепенное расширение инфраструктуры на предварительно разведанном плацдарме с благоприятными условиями освещенности, связи с Землей и наличием лунных природных ресурсов», - отмечается в документе.

Авторы документа предлагают России проводить завоевание лунных территорий в три этапа. Первым станет разведка и посадка, вторым - создание полигона, а третьим - строительство полноценной базы. На лунном полигоне планируется разместить станции мониторинга Земли, стенды для отработки новых космических и медико-биологических средств для подготовки экспедиций на Марс.

По словам источника в Роскосмосе, предложения по этапам освоения лунных территорий будут рассматриваться в правительстве параллельно с проектом федеральной космической программы на 2016-2025 годы, непосредственно само освоение Луны запланировано в 2026-2030 годы, пишет Утро.Ru.

 

 

Закрепление на орбитах, колонизация Луны и изучение Марса – задачи российской космической программы

 

 

Россия придумала открыть свои обитаемые базы на Луне

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама