Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 28 октября, 2014, 10:37 1335 1

Ни дня без инициативы: голосовать – с 16 лет, покупать алкоголь – с 21 года

Как пишет Утро.Ru, согласно подготовленному сенатором законопроекту, должен быть введен запрет на продажу спиртных напитков лицам младше 21 года. Цель - борьба с алкоголизмом среди молодежи. По словам В.Фетисова, этот законопроект предлагается в парламентарий уже во второй раз потому, что не потерял актуальности. Ранее эти поправки не нашли поддержки в Госдуме - депутаты сослались на незаконность ограничения совершеннолетних граждан в правах.

По данным исследований Института социологии РАН, проблема пьянства за последние 20 лет в России усугубилась, и, в первую очередь, среди подростков. По данным Роспотребнадзора, к 2011 году ежедневно в России алкоголь потребляли 33 процента юношей и 20 процента девушек. «На мой взгляд, чтобы мера стала более эффективной, надо бороться не только с заниженным в нашей стране возрастным цензом потенциальных покупателей, но и с доступностью самих напитков путем продажи алкоголя только в крупных сетях», - рассказал газете врач-нарколог и руководитель медицинских программ фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Сергей Полятыкин.

Законопроект первого замруководителя фракции ЛДПР А.Диденко о снижении ценза не касаются возрастных ограничений на выдвижение кандидатур на выборы. «Известно, что молодежь является главным объектом манипулирования при использовании «оранжевых технологий» - именно на них опираются организаторы Майдана и Болотной. Вовлечение молодежи в протестную деятельность главным образом происходит из-за отсутствия права выбора, когда она не может участвовать в политических процессах», - заявил С.Диденко «Известиям».

Парламентарий считает, что нововведение существенно повысит явку на избирательные участки в единый день голосования, который проходит в сентябре. Если многие граждане среднего возраста в это время отдыхают в отпусках, то учащиеся старших классов или студенты будут находиться в учебном процессе и смогут принять участие в голосовании, передает ТАСС.

«Сейчас очевидно, что явка на выборах падает. Безусловно, электоральная база будет расширена, но это еще и простимулирует старшее поколение. Поскольку те, кто раньше не ходил на выборы, задумаются, что теперь власть выбирают представители молодого поколения. Таким образом, у нас будет идеальный баланс - и молодежь, которая получит избирательное право, и старшее поколение, которое станет более дисциплинированным», - полагает С.Диденко.

Депутат также считает, что снижение возрастной планки поднимет и качество российского парламентаризма, так как молодежь имеет больше доступа к источникам информации - блогам, социальным сетям и сайтам, - где они могут обсуждать кандидатов и получать о них различную информацию.

В мировой практике уже существуют прецеденты, когда избирательное право получают раньше 18 лет. Например, в Иране возраст, дающий право на участие в голосовании, составляет 15 лет, на Кипре, Бразилии и Кубе - 16, а в Индонезии - 17.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству единорос Владимир Плигин не уверен, что в таком возрасте стоит давать право голосовать на выборах. «Мировая практика показывает, что 18 лет - тот идеальный возраст, когда гражданин может реализовать активное избирательное право. Соответственно, я также полагаю, что именно в этом возрасте люди становятся дееспособными и эту возрастную планку вряд ли стоит менять", - заявил он.

Фото с сайта www.mif-ua.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама