Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 29 октября, 2014, 15:13 2895 1

Как в Коми будут допускать к ЕГЭ и какие новшества ожидать выпускникам

Сочинение как допуск к ЕГЭ

В этом году вводится процедура допуска к единому госэкзамену. Ученики 11 классов должны будут написать итоговое сочинение. Дети-инвалиды вместо сочинения будут писать изложение.

Экзамен состоится 3 декабря в 10:00 и продлится 3 часа 55 минут (для детей с ограниченными возможностями здоровья время продлят еще на 1,5 часа). Каждая школа будет проводить его на своей базе. Темы сочинений станут известны за 20 минут до его начала. Однако заранее известны направления тем, всего их пять. Познакомиться с ними можно здесь.

Школьники будут писать сочинения на специальных бланках. Пользоваться первоисточниками, то есть текстами произведений, на экзамене запрещено, однако можно полистать орфографический словарь (детям с ОВЗ предоставят еще и толковый словарь). Как и на ЕГЭ, использование гаджетов будет караться аннулированием результатов работы, проносить их с собой в кабинет нельзя.

Проверять бланки будет республиканская экзаменационная комиссия. Результаты будут опубликованы через семь дней.

Оценка за сочинение не ставится, работа будет либо зачтена, либо нет.

Критерии оценки: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала (то есть цитирование), композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. Для зачета нужно получить положительные оценки по первым двум пунктам, выдержать объем текста не менее 250 слов и написать работу самостоятельно.

Если ученик получит незачет, то сочинение можно написать еще раз — 4 февраля или 6 мая. Выбрать можно только одну дату.

Выпускники прошлых лет тоже могут написать сочинение. Для этого им обязательно нужно зарегистрироваться, обратившись в местное управление образования. Прием заявок ведется за две недели до экзамена, то есть до 19 ноября. Если человек не напишет соответствующую бумагу, то его к сочинению не допустят.

Так как сочинение в качестве допуска к ЕГЭ в России проводится впервые, Рособрнадзор рекомендовал регионам потренироваться: 30 процентов школ в каждом субъекте должны будут написать тестовую работу. В Коми решили, что абсолютно все общеобразовательные организации напишут пробное сочинение. Это произойдет 20 ноября.

Сканы сочинений будут внесены в базу данных, к которой имеют доступ все вузы страны. Они могут просмотреть работу конкретного поступающего, и тот может получить от одного до десяти дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Выпускники прошлых лет пишут сочинение по желанию.

В открытом доступе тексты сочинений находиться не будут.

Сроки ЕГЭ-2015

Второй волны сдачи ЕГЭ не будет. Первый ЕГЭ состоится уже в феврале 2015 года — русский язык будут сдавать выпускники прошлых лет, географию — все.

Остальные экзамены выпускники прошлых лет будут сдавать с апреля по май. Все остальные одиннадцатиклассники сдадут экзамены в мае — июне. Вероятно, появится возможность пересдать проваленные экзамены по выбору осенью, но только на базе специализированных центров (в Сыктывкаре такой есть).

ЕГЭ по математике

Экзамен можно сдавать по двум уровням: базовому (нет части С) и профильному. Базовый уровень позволяет получить аттестат и поступить в вуз по направлениям, где не требуется экзамен по этому предмету. Профильный уровень придется сдавать тем выпускникам, которым для поступления в вуз необходимы результаты по математике. В первом случае существует пятибалльная система оценки, во второй — стобалльная (минимальное количество баллов — 27). Школьник может сдать и базовый, и профильный уровни, но если он получил неудовлетворительный результат, то пересдача проходит только по базовому уровню.

ЕГЭ по иностранному языку

В экзамен по иностранному языку возвращается говорение. Но выпускник может отказаться от сдачи этой части экзамена. Тогда он получит оценку только за письменные ответы — максимально 80 баллов. За устную можно получить 20 баллов. Минимальное количество баллов за весь экзамен — 22. Каждая часть экзамена проводится в отдельный день.

ЕГЭ по русскому языку

Из него исчезнет часть А. Останется только часть с развернутым ответом (бывшая часть Б) и эссе. Количество вопросов в контрольно-измерительных материалов пока неизвестно.

ЕГЭ для заочников

Для поступления на заочную форму обучения в вузы придется предоставить результаты ЕГЭ, вне зависимости от того, в каком году человек закончил школу. То есть выпускнику, например, 1995 года для поступление на заочку в вуз нужно будет пройти ЕГЭ вместе с одиннацитиклассниками.

Фото с сайта budemdobree.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама