Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 27 ноября, 2014, 14:12 2472 9

«Премия Лесной академии Коми – 2014» отличилась рекордным числом участников

В Сыктывкаре в третий раз провели конкурс проектов, учрежденный АО «Монди СЛПК» при поддержке правительства Коми. Победителями во всех семи номинациях в этом году стали представители Сыктывкарского лесного института.

Награждение лауреатов и дипломантов «Премии Лесной академии Коми» состоялось 26 ноября. Если в 2012 году на конкурс было подано 65 заявок от студентов и их научных руководителей, то в этом году поступило 102 заявки от представителей шести учебных заведений. Номинации премии соответствуют различным сферам деятельности «Монди СЛПК». По оценке экспертов комбината, самой популярной по традиции стала номинация «Лесозаготовка и лесное хозяйство», а самые «свежие» темы проектов связаны с LEAN-технологиями (бережливым производством). Основными критериями оценки представленных научных проектов явились их практическая ценность для «Монди СЛПК», экономическая эффективность, соответствие перспективам развития лесопромышленного комплекса, инновационность.

- «Премии Лесной академии Коми» уже три года. Мы реализуем этот проект при поддержке Правительства Коми и в сотрудничестве с учебными заведениями. Для студентов это возможность сделать первый шаг в реальную жизнь. Мы хотим, чтобы они стали хорошими специалистами в лесной отрасли, ведь за ними наше будущее, – сказал на церемонии открытия генеральный директор АО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер.

Первый заместитель министра промышленности и транспорта Коми Александр Гибеж обратил внимание, что из года в год количество соискателей на Премию Лесной академии Коми растет, а значит в отрасли появляется все больше грамотных специалистов.

Директор по персоналу Группы Монди в России Ольга Фотиева отметила, что с каждым годом выбирать победителей становится все сложнее. «Популярность премии растет, студенты проявляют большую активность и интерес к нашей компании, а эксперты и сотрудники комбината все более активно участвуют в процессе подготовки кадров для лесной отрасли», - сообщила она.

Директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева, поблагодарила «Монди СЛПК» за поддержку в очень ответственный для вуза момент. «Вы знаете, что сейчас много говорят о самостоятельном статусе СЛИ. Кто-то принимает эту идею, кто-то считает нужным оставить все как есть. Сегодня мы доказали, что наличие самостоятельного лесного института в республике сделало бы эту премию еще более интересной. Хотя я несколько переживаю, что в этом году во всех номинациях победили студенты СЛИ. Я хочу, чтобы у нас были достойные конкуренты в лице других вузов и техникумов», - заявила она.

Каждый из победителей, а также их научные руководители получили сертификаты на сумму 20 тысяч рублей. Кроме того, организаторы вручили поощрительные грамоты за актуальность и творческий подход, соответствие стратегии компании, практическую ценность проектов.

*** «Премия Лесной академии Коми» учреждена 28 апреля 2011 года ОАО «Монди СЛПК» при поддержке правительства республики. Премию вручают студентам высших и средних профессиональных учебных заведений и их научным руководителям за разработку лучших научно-прикладных проектов лесной и целлюлозно-бумажной промышленности. Призовой фонд премии составляет 500 тысяч рублей. Первая церемония награждения победителей премии состоялась в июне 2012 года.

 

Фото Сергея Боброва

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама