Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 27 ноября, 2014, 16:25 5368 4

Чего стоим, кого ждем: завод в Казлуке простаивает из-за нехватки леса

Вопрос о судьбе предприятия поднял на правительственном часе в Государственном Совете 27 ноября вице-спикер Александр Макаренко. «Почему простаивает современный завод, открытия которого так ждали в Усть-Вымском районе?», - спросил он у министра развития промышленности и транспорта региона Андрея Самоделкина. Министр пояснил, что предприятие не работает из-за отсутствия сырья. Как выяснилось, лес, который планировали пустить в производство, отнесен к категории «девственных лесов» и не подлежит вырубке. После состоявшегося в министерстве совещания, в котором участвовали представители «Гринпис» и фонда «Серебряная тайга», границы лесов немного изменили, что дало возможность начать вырубку, сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия» в Госсовете.

Однако такая мера не позволила заводу заработать на полную мощность. Закупать древесину у сторонних лесозаготовителей для последующей переработки предприятие тоже сейчас не в состоянии – на это нет средств. А.Самоделкин заверил, что министерство проблемами завода занимается постоянно. В течение месяца специалисты должны предложить пути выхода из кризиса.

В свою очередь А.Макаренко намерен выехать в Казлук, чтобы на месте ознакомиться со сложившейся обстановкой.

Напомним, строительство завода по глубокой переработке леса и производству конструктивных элементов деревянного домостроения было начато в июне 2009 года. Основным заказчиком и инвестором проекта стала кипрская компания White Sea Limited. Общий объем капиталовложений составил более 500 миллионов рублей. Сначала планировалось, что завод заработает в конце 2010 года. Впоследствии сроки запуска перенесли на первый квартал 2012 года. Инвестпроект был включен в список приоритетных на федеральном уровне. Значительная часть продукции завода , как ожидалось, должна была отправляться на экспорт в страны Европы.

Фото Ивана Бойко

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама