Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 28 ноября, 2014, 09:02 3973 1

Комиговорящие школьники показали низкие результаты на пробном сочинении

Как пишет инфоцентр «Финугор», выступившая на открытии конференции первый заместитель министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова обратила внимание на проблему преподавания русского языка в национальных регионах России. «Это государственная задача, это государственная политика, это средство межнационального общения», — охарактеризовала она важность изучения русского языка и сам язык.

Вместе с тем, по ее словам, изучение русского языка в национальных субъектах - это «особенность, мимо которой нельзя проходить». «Это долгие годы замалчивалось, хотя наши преподаватели говорили о том, что изучение русского языка в иноязычной среде находится в специфической зависимости. К сожалению, на практике это применялось не очень», - заметила она.

Замминистра напомнила, что недавно в республике состоялась апробация итогового сочинения по русскому языку для одиннадцатиклассников. «Десять процентов от числа участников получили незачет — мы ожидали более высокую цифру. Самые низкие результаты показали те муниципалитеты, где в практике, в быту распространено двуязычие — это комиговорящие дети. Да, у них больше проблем в освоении русского языка. Это не надо замалчивать, не надо этим стыдиться — это естественный процесс. С такими детками надо просто работать по-другому», — подчеркнула С.Моисеева-Архипова.

Поэтесса Надежда Мирошниченко из Сыктывкара высказала иную точку зрения на ситуацию. По ее словам, она 13 лет ведет творческую мастерскую в УГТУ для студентов-гуманитариев и убедилась в том, что они «совершенно не знают русского языка».
«Всеми любимый СССР выявил, что, пытаясь создать в плавильном котле единую нацию, в результате русских лишили знания собственной русской истории. Русские дети лишены нормального русского языка, у них — интернациональный русский язык. Учебники неинтересные по русскому языку. Коми дети, как ни странно, расположены к языкам, им легче учить третий язык, потому что у них сразу с детства идут оба языка — коми и русский, — отметила она. — А у русских детей это не идет. Русский язык кастрирован для русских! Сейчас ведутся попытки объединения с Кировской областью, Архангельской — чтобы дети увидели, что язык может быть не скучным».

Фото пресс-службы Коми республиканской академии госслужбы и управления

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама