Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 24 декабря, 2014, 17:03 4601 1

Другая подача: желание изучать коми язык возбудят новым подходом

Почему несмотря на старания властей изучение коми языка в школах невостребовано, почему билингвизм жителям республики не нужен и как сделать коми язык любимым, в очередной раз обсуждали на форуме учителей коми языка и литературы, состоявшемся 24 декабря в республиканском институте развития образования.

Первый заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков отметил сразу, что разговор будет не из приятных. Депутат отметил, что проблема родного языка стоит в разных государствах, исследователи отмечают, что сегодня политики недискриминации недостаточно для защиты представителей языковых меньшинств.

Как напомнил В.Марков, с тех пор, как коми язык стал обязательным для изучения в школах, противники «навязывания» два раза обращались в Конституционный суд Коми и Верховный суд, которые установили правомерность и правомочность проведения подобной языковой политики.

«В 1992 году в республике не было кадров и учебников для преподавания коми языка в школах, но было большое желание сохранить язык, - рассказал депутат. – Переходный период длился 20 лет. Сегодня мониторинги показывают, что оценка подхода к изучению коми языка в целом позитивная, но присуща она больше русскоязычному населению. В начале 2000-х годов, когда изучение языка стало обязательным, общественное сознание было готово к этому и позитивно воспринимало ситуацию. Сегодня необходимо менять подход, язык в школах исчезает. Выпускники помоздинской школы, национальной школы, которая является примером для подражания, уже три года не поступают в вуз на коми отделение, они выбирают другие направления. Найдется ли сегодня директор школы, который сможет отстоять коми язык в своем учреждении? Сегодня на смену педагогам придти некому. Так кому писать учебники, для кого они нужны?».

По мнению В.Маркова, ключевые вопросы, которые сегодня необходимо решать, - как расширить аудиторию изучающих коми язык, как сделать образовательный процесс интересным, как этот предмет сделать любимым и где взять кадры.

Как отметила первый замминистра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова, на самом деле противников обязательного изучения коми языка немного. А те, кто против, не знают не только родной, но и русский язык – пишут с ошибками, неправильно формулируют свои мысли. В качестве примера специалист привела портал БНК, с которого цитировала комментарии.

По словам замминистра, вопрос, надо ли изучать, не стоит уже давно - это закреплено на законодательном уровне. Вопрос в том, как изучать и почему происходит отток желающих знать коми язык.

*** В 2015 году на издание учебников по коми языку в бюджете заложено 12 миллионов 850 тысяч рублей, это на 10 миллионов больше, чем в прошлом году.

В Воркуте закончился сбор подписей за отмену изучения коми языка в школе, инициированный родителями.

Комиговорящие школьники показали низкие результаты на пробном сочинении.

Коми язык официально перешел на международный стандарт Юникод, сколько на это было потрачено, не известно.

В Сыктывкаре впервые класс с изучением коми языка как родного появился летом 2014 года.

В 2014 году из бюджета республики выделено 2,7 миллиона рублей на установку дорожных знаков на коми языке.

В Печоре на домах разместили таблички с переводом названия улиц, в которых были допущены ошибки.

Жизнь в Коми: на разных языках.

Фото с сайте finugor.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама