Воскресенье, 22 марта, 2015, 21:36 2176 1

Уроженец Воркуты выиграл общий зачет Кубка мира по конькобежному спорту

Павел Кулижников завершил сезон двумя малыми Кубками мира на дистанциях 500 и 1000 метров и победой в общем зачете турнира.

По сообщению пресс-службы союза конькобежцев России, П.Кулижников смог досрочно обеспечить себе победу в общем зачете Кубка мира по конькобежному спорту, финальный этап которого завершился 22 марта в Эрфурте. Накануне 20-летний спортсмен в забеге на 1000 метров показал четвертый результат, но этого хватило для итоговой победы в зачете на этой дистанции. Также россиянин выиграл забег на 500 метров, чем гарантировал Малый хрустальный глобус в этой дисциплине. Поэтому на старт второй дистанции 500 метров он не вышел.

Перед завершающим днем П.Кулижников стал недосягаемым для ближайшего преследователя - голландца Кьелда Нейса - и победил в общем зачете.

Таким образом П.Кулижников завершил сезон двумя малыми Кубками мира и победой в общем зачете турнира. Тройная победа в этом турнире не удавалась еще никому в истории, а на «пятисотке» россияне никогда не выигрывали общий зачет.