Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 9 апреля, 2015, 12:39 1844 4

В России разработали интеллектуального домашнего помощника Лекси

Российские разработчики представили помощника Лекси - настольное устройство с искусственным интеллектом и полностью голосовым интерфейсом. Создатели считают, что разработка может посоперничать с Siri, Google Now, Cortana.

Как пишет «Деловой Петербург», Лекси понимает естественную человеческую речь, способна поддерживать разговор, пользуется интернет-поиском по просьбе владельца и руководит домашней бытовой техникой.

Устройство оборудовано микрофонами, видеокамерой, набором датчиков для «прощупывания» окружающей среды, а для подключения к интернету доступны Wi-Fi и Ethernet. Однако со многими задачами Лекси справится и без подключения к Сети.

Ассистент никогда не отключается. Лекси распознает обращенные к ней (или к нему) реплики, отвечает или выполняет команды. Кроме этого, устройство само начнет разговор, если человек давно к нему не обращался.

Разработчики называют принципиальным решение сделать распознавание речи локальным, без использования интернета. Так процесс становится независимым и быстрым. За синтез речи отвечает движок синтеза речи с открытым исходным кодом RHVoice с возможностью выбирать голоса: женские, мужские, детские.

Пока через Bluetooth Лекси может управлять только «умными» розетками. А значит, можно попросить помощника включить или выключить свет, вентилятор, обогреватель, ночник. И для этого не понадобится не только подходить к выключателю, но и доставать смартфон, чтобы воспользоваться соответствующим приложением.

При этом Лекси синхронизируется с iPhone или Android-устройствами, чтобы открыть в интернете нужную страницу, просмотреть список контактов или прочесть sms. А вот звонить через Google Hangouts Лекси может своими силами.

Сейчас прототип проходит финальное тестирование. В ближайшее время стартует кампания по привлечению средств на массовое производство.

Фото с сайта www.dp.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама