Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 15 апреля, 2015, 15:37 4757 1

Растишка: Сыктывкар передвинет свои границы

Территория столицы Коми увеличится за счет присоединения к муниципалитету нового поселка.

О том, что Сыктывкар примет поселок Мырты-Ю, на заседании совета города 29 апреля 2014 года рассказал мэр Иван Поздеев. Населенный пункт входит в состав Сыктывдинского района, но муниципальное жилье в нем принадлежит Сыктывкару. Поэтому после длительных переговоров было принято решение — Мырты-Ю все-таки войдет в состав столицы республики. «Чтобы поселок не стоял враскоряку на два муниципалитета, принято решение быстро и безболезненно присоединить его к Сыктывкару. Хотя вопрос о том, чтобы оставить его в Сыктывдинском районе, стоял, но это потребовало бы референдума и длительных процедур. Поэтому Мырты-Ю будет вливаться в городскую жизнь», — сказал И.Поздеев год назад.

На сайте совета города соответствующий проект решения появился 14 апреля. Этот вопрос сыктывкарские депутаты рассмотрят на ближайшем заседании.

Напомним, Мырты-Ю многие называют умирающим поселком. В нем нет ни канализации, ни водопровода, ни газа. Воду местные жители берут из колодцев. Два года назад в нем не было предприятий, были закрыты детский сад и клуб. В школу немногочисленных детей возил специальный автобус. Не было даже продуктового магазина и здания под него. В 2012 году в Мырты-Ю было официально зарегистрировано 146 человек, а реально проживало около ста.

«Держится» Мырты-Ю исключительно за счет дачников: сотовые операторы установили там базовые станции, на конечной остановке летом работает магазинчик.

Несколько лет назад тогда еще глава Коми Владимир Торлопов поднимал вопрос о признании поселка Мырты-Ю неперспективным, но вопрос не был решен положительно по той причине, что в республике есть поселки, которые находятся в более худшем положении, а люди нуждаются в переселении.

Несмотря на это, власти Сыктывдинского района в июне 2012 года выделили многодетным семьям участки для жилого строительства именно в этом поселке. Тогда из девяти приглашенных на жеребьевку семей пришло только четыре, но и те только для того, чтобы отказаться от предложенной им земли. «Когда из письма администрации мы узнали, что участки будут выделяться в Мырты-Ю, отчаянию нашему не было предела. Ну как можно жить с детьми в поселке, где нет никакой инфраструктуры, даже продуктового магазина и то нет — один лес вокруг», — рассказала газете «Республика» Елена Кузиванова.

В 2013 году история нашла свое завершение — прокуратура Сыктывдинского района усмотрела в деятельности местной администрации нарушения прав многодетных семей. Проверка показала, что районная администрация на протяжении двух лет предлагала многодетным семьям земельные участки в поселке Мырты-Ю. В то же время она регулярно проводила аукционы по продаже земли, расположенной в райцентре — селе Выльгорт, отказывая в ней многодетным семьям.

В начале 2014 года в поселке появилась лесопилка.

Фото газеты «Республика»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама