Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 7 мая, 2015, 11:58 1905 1

Частные детсады не будут платить налог на прибыль

Компании по уходу за детьми смогут не платить налог на прибыль - такие поправки внесены в Налоговый кодекс. Участники рынка сомневаются, что это коснется микробизнеса: предприниматели предпочитают не регистрироваться как детский сад.

Как пишет «Деловой Петербург», прибыль организаций по уходу за детьми будет облагаться по нулевой налоговой ставке - поправки об этом внесены в Налоговый кодекс федеральным законом №110 от 2 мая 2015 года. Норма, которая касалась ранее только образовательных учреждений, теперь распространяется и на другие организации по присмотру и уходу за детьми.

Предыдущая формулировка закона предусматривала льготу только для «образовательных и/ или медицинских учреждений», но и они не всегда могли ей воспользоваться из-за дополнительных условий — например, если род деятельности компаний включал в себя медицинские услуги, то половина персонала должна была состоять из сертифицированных медработников.

Теперь льготой смогут воспользоваться все официально оформленные частные детские сады. Но и это, по словам участников рынка, не охватит все компании по уходу за детьми: многие при регистрации фирмы не называют себя детсадом, чтобы избежать требований СанПиН — для дошкольных учреждений они особенно жесткие, и это главное затруднение при входе на рынок.

В итоге, считают предприниматели, налоговые льготы не помогут таким «курсам для дошкольников», «семейным центрам» и «центрам развития» превратиться в детские сады. Ведь даже при возможности сэкономить на налогах вложения в полноценные детсады могут не окупиться, особенно на условиях аренды помещения, модернизировать которое его собственник вряд ли согласится за свой счет.

Соучредитель семейного пространства «Гнездо» Анна Вендик отметила, что важно, как в действительности будут воплощаться новые поправки, особенно то, коснется ли это особых налоговых режимов или только общей системы налогообложения. Большинство организаций, работающих в этой сфере, применяют упрощенную систему. «Но изменения в налоговом кодексе, мне кажется, открывают новые возможности, больше предпринимателей обратят свое внимание на бизнес в этой социальной сфере. Хочется надеяться, что это будет способствовать снижению расходов и формированию более конкурентной цены», - заметила она.

«Деловой Петербург» напоминает, что год назад, когда правительство России освободило компании по оказанию дошкольных образовательных услуг от НДС, воспользоваться льготой смогли только те, кто прошел через лицензирование и придерживается основной системы налогообложения. Таких не более пятой части рынка.

Но в итоге, даже если нулевая ставка распространится на всех, она поможет предпринимателям только точечно. В целом по рынку экономия составит не более 14-15 миллионов рублей в год при условии рентабельности бизнеса на уровне 15 процентов.

*** Оперативная информация о том, сколько в Коми работает частных детсадов, на сайте министерства образования республики отсутствует. Известно лишь только, что в общей сложности на начало 2015 года частные садики в регионе посещало 259 человек.

Фото предоставили в пресс-службе мэрии Сыктывкара

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама