Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 10 августа, 2006, 08:12 1073 0

В 2007 году в России будут введены водительские права нового образца

ГИБДД России планирует ограничить доступ водителей к управлению транспортными средствами разных типов.

Как заявил 8 августа главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Владимир Кирьянов, со следующего года автомобилисты начнут получать водительские права нового образца, причем при их выдаче будут учитываться возраст водителя, стаж вождения и мощность автомобиля, сообщает «Коммерсант».

Как прокомментировали «КомиОнлайну» в Управлении ГИБДД МВД Республики Коми, введение в России взамен существующих пяти — «А» (мотоциклы), «B» (автомобили с максимальной массой не более 3,5 т0, «С» (автомобили массой более 3,5 т), «D» (автобусы) и «Е» (грузовики с прицепом) — еще ряда категорий позволит повысить безопасность движения на дорогах страны.

«Не вызывает сомнения, что новичку, только что получившему водительские права, гораздо сложнее, управлять, скажем, легковым автомобилем с прицепом, нежели автолюбителю со стажем, — заметили в управлении. — Значит, и вероятность возникновения аварийных ситуаций больше. Поэтому, возможно, как на Западе, будет отдельная категория для легковушек с прицепом. Какие же новые категории водительских удостоверений появятся у нас, станет известно только после выхода постановления правительства РФ». По данным В.Кирьянова, проект документа будет готов к октябрю этого года.

Что касается опасений водителей насчет проблем, которые могут возникнут при смене водительских удостоверений, то в управлении отметили, что если срок действия разрешения подошел к концу, скорее всего, удостоверение просто заменят на новое при предоставлении необходимых документов. Если же водитель выразит желание управлять транспортным средством, подпадающим под новую категорию, то ему придется сдать экзамен.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама