Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 12 мая, 2015, 16:12 6055 1

В Ижемском районе под гаражом нашли древние гробы с останками детей

Житель села Краснобор решил выкопать яму для осмотра автомобиля и обнаружил два гроба.

Как сообщает «Комсомольская правда в Коми», 23-летний Илья Канев 11 мая решил выкопать яму для ремонта автомобилей в гараже, располагающемся рядом с домом. На глубине лопата автомобилиста наткнулась на какой-то предмет. «Сначала я подумал, что это дерево (до этого я вытаскивал из ямы несколько чурок), но потом я понял, что это какой-то предмет. Первоначально казалось - сундук», - рассказывает слесарь.

Когда он достал с почти двухметровой глубины находку, то обнаружил, что кусок дерева обернут берестой. Ударом лопаты мужчина расколол крышку и увидел внутри кости. Оказалось, что гроб длиной 70 сантиметров был выдолблен из цельного куска дерева.

Ничего кроме костей и деревянной трухи в гробу И.Канев не обнаружил. По словам мужчины, под верхним гробом находился еще один, но уже чуть побольше. Его красноборец решил не вскрывать.

Сельчане 12 мая сообщили в районный отдел полиции о случившемся. Правоохранители пообещали завтра же выехать в Краснобор, но до тех пор попросили оцепить место и не подпускать к нему никого.

«Вероятно, похороненный ребенок был желанным для родителей, потому что очень аккуратно был выполнен гроб», - рассказала Галина Канева, мама И.Канева.

Для семьи Каневых дом — это родовое гнездо, где предки жили еще сто лет назад. Раньше на этом месте жили оленеводы. Женщина предположила, что в ХIХ веке здесь могла проходить дорога, и, возможно, захоронения сделаны не местными жителями. «У нас (коми) никогда не хоронили таким образом. Похоже, что хоронили приезжие люди», - отметила она.

Местный краевед сделала снимки обнаруженных находок и выслал фотографии в Институт языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН. Ученый секретарь по международному научному сотрудничеству и координации Александр Попов посмотрел фотографии и предположил, что ижемским гробам примерно 50 лет. «Более детальное исследование впереди. Пока делать выводы я бы не стал», - сообщил ученый.

Фото с сайта komi.kp.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама