Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 20 мая, 2015, 13:36 2682 1

Бизнесмены одобрили запрет продажи слабоалкогольных коктейлей в магазинах Коми

Общественное обсуждение запрета розничной продажи слабоалкогольных напитков в Коми завершилось. В целом все участники дискуссии оказались не против нововведений, особенно идею поддержали коммерсанты, которым это грозит сокращением прибыли.

Напомним, год назад в Коми был принят закон, запрещающий продажу слабоалкогольных «энергетиков», однако производители поменяли состав напитков, их названия - она снова появились на прилавках. Поэтому сейчас в республиканский закон «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции» планируется внести пункты, согласно которым будет введен запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов. Таким образом, из розницы должны исчезнуть все слабоалкогольные коктейли, включая «энергетики». При этом ограничения не коснутся пива и напитков на его основе, вина, в том числе фруктового, сидра, пуаре (грушевый сидр) и медовухи. Планировалось, что после обсуждения документ будет вынесен на июньском заседании Госсовета.

В обществе и в бизнес-среде, как рассказал на рабочем совещании в Госсовете Коми 20 мая заместитель председателя бюджетного комитета Госсовета Иван Медведев, идею поддержали, несмотря на возможные финансовые потери для предпринимателей. Его слова подтвердила и депутат совета Сыктывкара Галина Лапшина. «В какой-то степени это отразиться, конечно, на розничной продаже, но это не те потери, которые надо ставить на чашу весов в связи с алкоголизацией в молодежной среде. Бизнес-сообщество поддерживает этот проект», - сказала она. На этом обсуждение заявленной темы закончилось, собравшиеся принялись дискутировать о шероховатостях антиалкогольной кампании в Коми.

Г.Лапшина заметила, что в конце прошлого года обсуждался порядок продажи алкоголя в точках общественного питания, расположенных в жилых домах, который так и «остался лежать в столе». «Я не знаю причину, почему этот законопроект депутаты Государственного Совета до сих пор не приняли. Потому что если уж говорить о проблемах алкоголизации общества, то надо смотреть на них несколько шире, а не только обсуждать алкогольные тонизирующие напитки», - добавила депутат.

Затем она вспомнила о том, что запрет на продажу алкоголя с 23:00 до 08:00, введенный в республике в 2011 году, противоречил российскому законодательству и был отменен. Но затем федералы сами ввели подобные ограничения, ориентируясь в том числе и на опыт Коми. В итоге это привело к массовому появлению формально легальных магазинов-закусочных, где спиртное продавали по ночам (покупатель открывал бутылку в помещении, считалось, что он распивал ее в закусочной).

Г.Лапшина привела в пример опыт других регионов. В их нормативных базах были четко прописаны пункты, которые не позволяли коммерсантам обходить закон. Например, было отдельно прописано, что вход в магазин и вход в закусочную не может быть общим (предпринимателям стало накладно рядом открывать еще одну точку). Или же было указано, что площадь помещения не может быть меньше 50 квадратных метров и в нем должно находиться не меньше 16 столов (нельзя просто поставить стойку и один стол и так стать закусочной).

«Скажите, пожалуйста, мы с чем вообще боремся? С одной стороны, мы принимаем законы и делаем видимость, что мы ведем какую-то борьбу, с другой стороны, мы ничего не можем сделать, чтобы ограничить. Мне кажется, что у нас Государственный Совет тормозит, может, есть какие-то лоббистские интересы, еще что-то. Ощущение, честное слово, такое. Предпринимательское сообщество готово и вносит предложение, а Госсовет не слышит», - возмутилась Г.Лапшина.

Руководитель службы Коми по лицензированию Сергей Усачев сказал, что тоже поддерживает законопроект, но указал, что нужно соблюсти при этом права предпринимателей и сохранить конкурентную среду: не запрещать торговать алкоголем всему общепиту, а только липовым закусочным.

По итогам совещания участники решили собраться еще раз, чтобы уточнить детали проекта, а затем вынести его на сессию.

Фото с сайта www.rg.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама