Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 4 июня, 2015, 16:27 3133 1

Ежедневно в Сыктывкаре похищают два велосипеда

В дежурную часть полиции Сыктывкара продолжают поступать сообщения о сезонных преступлениях - кражах велосипедов. Только за май и первые дни июня в полиции было зарегистрировано 60 подобных случаев. Количество этих сезонных преступлений, по сравнению с прошлым годом, выросло в два раза.

Основной причиной совершения этого вида преступлений является, как правило, безответственное отношение граждан к сохранности своего имущества. Зачастую потерпевшие не заботятся о своем двухколесном транспортном средстве, оставляя его во дворах, подъездах домов, около магазинов без присмотра.

Так, на днях в полицию обратился сыктывкарец и пояснил, что оставил принадлежащий ему велосипед марки «Мерида» за 17 тысяч рублей около одного из гипермаркетов по Октябрьскому проспекту. Мужчина зашел в торговый комплекс, а спустя некоторое время, выйдя на улицу, обнаружил, что его украли.

Следователи осмотрели место происшествия, опросили свидетелей и очевидцев и задержали подростка, причастного к хищению. Им оказался учащийся одной из школ города 2001 года рождения. По факту кражи принято процессуальное решение. Велосипед возвращен законному владельцу.

Аналогичная кража была совершена в этот же день в одном из подъездов жилого дома по улице Мира. В полицию обратилась 29-летняя жительница Эжвинского района и пояснила, что у нее был похищен велосипед марки «Ларсен», стоимостью 3 тысячи рублей. По факту хищения правоохранители возбудили уголовное дело, ведутся поиски злоумышленника.

МВД по Коми также опубликовало несколько советов. Первое правило - быть бдительным и бережно относиться к своему имуществу. Не следует оставлять велосипеды без присмотра в подъездах жилых домов, как на лестничных клетках, так и в коридорах общежитий. Надежнее и безопаснее завести велосипед в квартиру. Кроме того, следует знать и помнить, что наличие специальных противокражных устройств (стальных тросиков), не всегда является надежным средством. Эффективней использовать металлические цепи с навесными замками. Взрослым следует также провести профилактические беседы со своими детьми о том, что нельзя оставлять велосипеды без присмотра на улице.

В Ухте девятерых воспитанников интерната подозревают в похищении десятка велосипедов

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама