Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 18 июня, 2015, 14:21 7310 1

В сыктывкарском садике нашли превышение концентрации формальдегида

Детей перевели из одного корпуса дошкольного учреждения в другой. Это уже второй известный случай в Коми, когда в детских садах регистрируют превышение допустимых концентраций формальдегида.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, ведомство вместе с управлением Роспотребнадзора обнаружило в детском саду №117 превышение предельно допустимой концентрации формальдегида в 1,36 раза. Дата проверки не уточняется, но 15 июня надзорный орган возбудил дело об административном нарушении и направил в суд ходатайство о запрете на работу садика.

Воспитанников перевели из корпуса №2, где было обнаружено превышение формальдегида, в корпус №1. Проводится дополнительная проверка.

Пресс-служба администрации Сыктывкара распространила сообщение, что мэрия заказала повторную экспертизу уровня формальдегида, «которое предполагает, помимо прочего, заключение экспертов относительно путей выхода из сложившейся ситуации».

Напомним, что в декабре 2014 году родители детей садика №1 в селе Усть-Кулом попросили провести исследования воздуха — их насторожил посторонний запах. Проверка показала повышенное содержание формальдегида в воздухе. Решением суда одно из помещений детсада было закрыто. В 2015 году замеры были проведены вновь. Эксперты центра гигиены и эпидемиологии снова обнаружили нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В некоторых помещениях детсада концентрация формальдегида превышала нормы в несколько раз, что может негативно отразиться на здоровье детей. Материалы проверки были направлены в суд, который признал дошкольное учебное учреждение виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений и вынес постановление о приостановлении деятельности сроком на 90 суток. Детский сад закрыли на три месяца. В итоге специалисты так не смогли выяснить причину повышенного уровня формальдегида в садике Усть-Кулома.

*** Формальдегид является сильным раздражителем и аллергеном с мутагенными свойствами, воздействие которого может привести к образованию рака дыхательных путей, при длительном воздействии формальдегида на организм человека возникает подавленное психическое состояние, мигрень.  В случае отравления через вдыхание газа проявляются симптомы конъюнктивита и воспаления легких, вплоть до их отека.

Фото с сайта komiinform.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама