Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 30 августа, 2007, 11:14 1147 0

Выводы о глобальном потеплении преждевременны – руководитель Росгидромета

Экономику и население надо защищать от настоящих, а не гипотетических климатических изменений. Так прокомментировал корреспонденту «КомиОнлайна» руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий жаркие споры по поводу глобального потепления и сроков его наступления.

«Это все научные гипотезы. Одно можно сказать: по данным наблюдений, действительно идет процесс потепления. Зимы в России практически во всех регионах стали теплее, повысились среднемесячные температуры, — пояснил А.Бедрицкий. — С осадками тоже картина неоднозначная. Видно, что их количество увеличивается, но, к сожалению, оно еще и перераспределяется. Если раньше выпадало больше в виде снега, то теперь в некоторых регионах объемы твердых осадков уменьшаются, а жидких увеличиваются. Это значит, что меняется режим рек, меньше снегонакопления, и, наоборот, больше дождевых паводков».

По словам А.Бедрицкого, все эти процессы, во-первых, нуждаются в накоплении данных, так как по одному году в прогнозировании нельзя делать выводы, нужна информация по десятилетним наблюдениям. Во-вторых, все изменения необходимо зафиксировать, уловить территориальные особенности и попытаться их спрогнозировать.

«Это реальная задача, — отметил руководитель Росгидромета. — Конечно, можно говорить о глобальных цифрах. Одни ученые полагают, что будет похолодание через сто лет и продлится оно 120 тысяч лет. Другие считают, что будет потепление, которое продлится три века. Кто это проверит? Мы живем сейчас. Самая приоритетная задача — это предотвратить возможные негативные последствия, экономический ущерб, в условиях нашего сурового климата избавить население разных регионов от лишних потрясений, вызванных погодными изменениями».

«Надо совершенствовать методики прогнозов, причем не на сто лет вперед, чтобы создать ажиотаж, а на ближайшее время», — заключил А.Бедрицкий.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама