Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 31 августа, 2007, 13:39 1161 0

С начала следующего года педагоги Коми будут получать зарплату по отраслевой системе

С 1 января 2008 года педагоги Коми будут получать зарплату по новой — отраслевой — системе оплаты труда. Нововведение обсудили на заседании правительства республики 31 августа.

Как пояснила министр образования и высшей школы Коми Нелли Струтинская, существующая сегодня тарифная система не позволяет решить ряд актуальных проблем в области образования, так как отсутствует связь между оплатой труда учителей и качеством, результативностью их деятельности. «Уравниловка в оплате приводит к подрыву престижа высокой квалификации педагога и отсутствию у учителей заинтересованности в ее повышении», — отметила Н.Струтинская. Кроме того, начисление зарплаты согласно единой тарифной сетке не учитывает стремление педагогов к внедрению инновационных технологий.

Все эти недостатки, по замыслу разработчиков, должна исправить новая система, дифференцирующая оплату труда работников образования в зависимости от результата работы каждого педагога.

Министр отметила, что при разработке отраслевой системы был использован опыт других регионов, в частности, Санкт-Петербурга и Ростовской области.

В основу новой системы положены фиксированный должностной оклад, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Компенсационные доплаты гарантированы молодым специалистам и тем работникам, которые помимо своих основных обязанностей выполняют другую работу, это может быть проверка тетрадей, классное руководство, ответственность за содержание кабинета. Кому начислить стимулирующие доплаты — за качество и желание работать творчески и инициативно — будет решать руководитель образовательного учреждения совместно с представительным органом (профсоюзы, попечители). «Стимулирующий» фонд предусматривается в размере 10 процентов от планового фонда оплаты труда.

Много вопросов вызвало у членов правительства и глав муниципалитетов определение критериев оценки качества работы преподавателей. По словам Н.Струтинской, за основу взяты критерии определения лучших школ и учителей в рамках нацпроекта «Образование». Кроме того, сами муниципалитеты должны в мельчайших подробностях проработать этот вопрос.

Заработная плата педагогов с введением отраслевой системы не будет ниже существующей, заверила руководитель ведомства. Напомним, с 1 сентября зарплаты учителей возрастут на 15 процентов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама